Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко предлагает передать Госспецтрансслужбу в подчинение Минобороны

[16:20 01 ноября 2017 года ]

Президент Украины Петр Порошенко предлагает переподчинить Государственную специальную службу транспорта Министерства инфраструктуры Министерству обороны и обеспечить ее функционирование в системе последнего. Соответствующий законопроект, инициатором которого выступил президент, зарегистрирован в Верховной Раде 27 октября под №7242, передает Интерфакс-Украина.

Согласно пояснительной записке к документу, переподчинение службы позволит оптимизировать составляющие сектора безопасности и обороны Украины, повысить эффективность планирования их применения, а также обеспечить рациональное использование бюджетных средств, предусмотренных для обеспечения обороноспособности государства.

“Достичь этих целей предполагается путем включения Госспецтрансслужбы в систему Министерства обороны с уточнением организационных основ ее функционирования в мирное время и особый период”, — отмечается в записке

Так, предполагается, что Госспецтрансслужба станет специализированным военным формированием в системе Минобороны, тогда как сейчас она является специализированным государственным органом транспорта в системе центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере транспорта, дорожного хозяйства, туризма и инфраструктуры.

Общую численность состава предлагается определить в количестве 5 тыс. человек, в том числе 4,6 тыс. военнослужащих, тогда как на сегодняшний день она определяется объемами выполняемых работ и подготовки резерва обученных человеческих ресурсов на особый период и утверждается Кабинетом министров Украины.

“Принятие этого проекта закона позволит обеспечить демилитаризацию Министерства инфраструктуры Украины за счет включения Госспецтрансслужбы в систему Министерства обороны. Это позволит оптимизировать составляющие сектора безопасности и обороны Украины, повысить эффективность их применения в кризисных ситуациях и обеспечить рациональное использование бюджетных средств, предусмотренных для обеспечения обороноспособности государства”, - говорится в документе.

Железнодорожные войска ВСУ были сформированы в январе 1992 года на базе Второго железнодорожного корпуса и других военных формирований железнодорожных войск СССР. В ноябре 2004 года они вошли в подчинение Министерства транспорта и связи как Государственная специальная служба транспорта, а 10 сентября 2014 года было принято постановление Кабмина № 442, которой образована Государственная служба Украины по безопасности на транспорте, регулирующая Госсспецтрансслужбу.

Основными задачами Госспецтрансслужбы являются: техническое прикрытие, восстановление, установление заграждений на объектах национальной транспортной системы Украины в целях обеспечения деятельности ВСУ и других военных формирований; строительство и ремонт в мирное время и в условиях военного положения новых и повышения срока эксплуатации и пропускной способности действующих транспортных объектов; восстановление транспортных коммуникаций, нарушенных вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, аварий и катастроф; охрана транспортных объектов в мирное время и в особый период; выполнение других задач, связанных с обеспечением эффективного функционирования транспортных объектов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.