Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко: “Банки сыграли против гривни”

[09:22 27 февраля 2009 года ]

Ослабление гривни в середине февраля 2009 года связано с целенаправленными действиями конкретных украинских банков, которые за счет курсовой разницы стремились компенсировать стоимость ранее привлеченных гривневых кредитов, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко.

“Те, кто понабирал гривневых кредитов по очень высоким ставкам — 30-50%, а некоторые и по 70%, почувствовали, что они начинают терять деньги и попытались сыграть против гривни… Игра конкретных банков, которые воспользовались прорехами в регуляторном законодательстве”, — сказал он в четверг.

Помимо того, по его словам, серьезное влияние на всплеск курса оказала психологическая составляющая.

Глава Совета НБУ также отметил, что состоявшееся в последние дни укрепление гривни, в основном связано с дополнительными интервенциями НБУ.

Как сообщалось, девальвация гривни ускорилась в последние две недели, но 25 февраля произошел резкий разворот тренда: за этот день котировки на межбанковском валютном рынке в конце торгов составляли 8,70-9,00 грн за доллар, тогда как утром — 9,20-9,50 грн за доллар. Дилеры объяснили такое изменение ситуации резким расширением рыночного предложения валюты. 26 февраля курс гривни на межбанке продолжил укрепление и вышел на уровень 8,50 грн за доллар. Для поддержки национальной валюты НБУ с начала года продал на межбанке около 3 млрд. долларов.

Говоря о курсовых перспективах, Порошенко подчеркнул, что удержание Нацбанком каких-либо курсовых уровней целесообразно лишь после оформления четкой стратегии поведения центробанка, правительства и парламента в тяжелой экономической ситуации.

“Нацбанк может за счет золотовалютных резервов поддерживать заданный курс гривни достаточно долгое время. Но, не имея стратегии не целесообразно плавить резервы просто для того, чтобы выходить на какую-то цифру курса. Курс можно держать месяц-два. Но Нацбанк должен представить стратегию — что будет с валютным регулированием, с торговым и платежным балансами”, — пояснил финансист.

При этом глава Совета НБУ добавил, что население и бизнес должны поверит в реальность предложенной властями стратегии: это станет предпосылкой для возвращения средств в банковскую систему.

П.Порошенко также отметил, что руководству Нацбанка не стоит переоценивать влияние на курс вербальных интервенций.

“Это просто прогнозные оценки — не больше и не меньше… Я бы очень рекомендовал сейчас всем, по крайней мере, когда они выходят на публику — выступать спокойно, не искать каких-то скелетов в шкафу, не преувеличивать функцию каких-то вербальных интервенций”, — сказал он.

Как сообщалось, исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов 24 февраля на совещании в правительстве заявил, что одной из причин ускорения девальвации гривни стало недавнее заявление главы Совета НБУ о прогнозируемом Международным валютным фондом среднегодовом курсе на уровне до 8,6 грн за доллар.

Глава Совета НБУ подчеркнул, что он говорил о курсе на конец 2009 года.

Как сообщил Порошенко журналистам в четверг, искусственное укрепление гривни чревато ухудшением ситуации в экономике.

“Сегодня необходимо говорить не об искусственном укреплении гривни, так как для этого нет никаких экономических оснований, а о том, чтобы не допустить ослабления гривни… Я абсолютно уверен, что на сегодняшний день нет оснований для дальнейшего ослабления гривни”, — сказал он.

П.Порошенко пояснил, что девальвация национальных валют происходит во всех странах-соседях Украины и искусственное укрепление гривни, в этих условиях, снизит конкурентоспособность украинской продукции на внешних рынках.

В то же время глава Совета НБУ подчеркнул, что ставить вопрос о соответствующей курсовой политике целесообразно лишь после восстановления доверия населения к банковской системе.

При этом он допустил, что Нацбанк может пойти на выпуск депозитных сертификатов для населения с низким уровнем доходности: эти бумаги позволят аккумулировать средства тех, кто не доверяет банкам. По его словам, население страны имеет в наличной форме, по разным оценкам, 30-50 млрд. доллларов.

Говоря о запланированных НБУ валютных аукционах в поддержку заемщиков, Порошенко отметил, что это решение нужно было принять еще два месяца назад.

П.Порошенко также сообщил, что правление НБУ не отреагировало на рекомендацию Совета НБУ о необходимости отказа от каких-либо ограничений по досрочному изъятию депозитов по вновь открываемым вкладам.

“Будем применять дополнительные меры для того, что бы правление (НБУ) дало нам объективный ответ”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.