Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петиция с призывом отменить реорганизацию “Довженко-Центра” в интересах Васи Хмельницкого набрала 25 тыс голосов

[11:40 15 сентября 2022 года ]

Петиция на сайте Кабинета министров с призывом отменить реорганизацию “Довженко-Центра” набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов. Согласно платформе петиций на сайте правительства, данная петиция была подана 17 августа и по состоянию на 14 сентября набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

“17.08.2022 стало известно, что Государственное агентство Украины по вопросам кино выдало приказ о реорганизации “Довженко-Центра”, что де-факто означает ликвидацию национального киноархива, который с 1994 года последовательно занимается сохранением, исследованием и популяризацией нашего кино… Ни в преамбуле приказа, ни в публичной коммуникации Госкино не обосновало такое решение”, — говорится в тексте петиции.

Заявитель отмечает, что передача коллекции национального киноархива с высокой репутацией в мире в “фейковое учреждение” является огромным ударом культурному наследию и по международному имиджу украинской власти, особенно во время войны.

“Этот удар имеет все признаки посягательства на национальную память и может считаться подрывом государственности и предательством национальных интересов”, — говорится в петиции.

Как сообщалось, ранее “Довженко-Центр” заявил, что решение Госкино о его ликвидации будет большим репутационным ударом по международному имиджу Украины. В то же время, Министерство культуры и информационной политики заявило, что выступает против “пренебрежения и ликвидации кинонаследия”, а также отметило, что информация о ликвидации является неожиданной для министерства.

Позже само Госкино заявило, что приказом Госкино не предусматривается ликвидация Центра, а только его реорганизация, а после реорганизации “Довженко-Центр” продолжит свое функционирование как культурный и музейный центр.

Украинская Киноакадемия призывает Госкино отозвать приказ о реорганизации “Довженко-Центра” и провести консультации о деятельности предприятия.

26 августа парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики решил обратиться к Госкино и Кабинету министров с просьбой отменить решение о реорганизации “Довженко Центра”.

Напомним, в свое время власти разрешили разрушить целый квартал по соседству со станцией метро “Голосеевская”, где находился “Довженко-Центр”, оставив ему здесь лишь одно многоэтажное здание. А все остальную территорию квартала начали застраивать межфункциональным центром White Lines, инвестором которого выступает UDP Василия Хмельницкого.

Проект ЖК White Lines предусматривает три 24-этажных дома на 566 квартир общей площадью 36,9 тыс. кв. м, а также двухуровневый торговый центр с эксплуатируемой крышей и двухэтажным подземным паркингом на 685 машиномест.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.