Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петиция об ужесточении наказания за свалку промышленных и бытовых отходов собрала нужное число голосов

[15:15 30 декабря 2021 года ]

 Петиция Президенту об увеличении штрафов за выброс мусора с целью сохранения природных ресурсов Украины набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей.

Об этом свидетельствуют данные на сайте главы государства, сообщает Укринформ.

Документ был зарегистрирован 30 сентября, — автор Артем Приходько, позиционирующий себя “экоактивистом на Харьковщине”.

“Для сохранения экологии земельного фонда и водных ресурсов Украины необходимо принять законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и другие законодательные акты по поводу увеличения размера штрафов, предусмотренных за правонарушения в сфере обращения с отходами”, — говорится в петиции.

Отмечается, что петиция направлена ​​на увеличение штрафов за выброс отходов в неположенных местах, например, до 11600 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Предлагается, в частности, увеличить в 20 раз размер штрафов за выброшенный мусор для физических лиц в размере 850-1750 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (14 450 — 29 750 грн), за выброс мусора и промышленных отходов или остатков производства у водоемов (на расстоянии 100 м от максимально зарегистрированного уровня водоема во время паводка или непосредственно в воду) для физических лиц — в размере 1000-2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 — 34 000 грн); в 50 раз — размер штрафов за выброшенный мусор для юридических лиц в размере 4000-5800 необлагаемых минимумов доходов граждан (68 000 — 98 600 грн).

“Увеличение размеров штрафов стало бы движущим рычагом влияния на сознание граждан и послужило бы дополнительным источником финансирования сферы экологии, защиты природных ресурсов и сферы сортировки бытовых отходов”, — убежден автор петиции.

Как сообщалось, ранее Президент Владимир Зеленский 29 декабря ответил на петицию о “принудительной вакцинации” и использовании якобы просроченных вакцин. Глава государства отметил, что отношения по обеспечению санитарно эпидемического благополучия, правовые, организационные и финансовые основы деятельности органов власти и предприятий регулируются законодательством Украины, виновные в нарушении законодательных норм о защите населения от инфекционных болезней несут ответственность.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.