Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первый этап разделения газового бизнеса в Украине пройден

[10:20 31 августа 2009 года ]

Первый этап разделения газового бизнеса в Украине, включая бухгалтерское и юридическое разделение сфер деятельности, уже пройден, заявил заместитель министра топлива и энергетики Сергей Павлуша в интервью "Зеркалу недели", комментируя реформирование НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с обязательствами перед Европейским Союзом, сообщает "Интерфакс-Украина".

Замминистра отметил, что формально требование Еврокомиссии о разделении бизнеса в этой сфере уже выполнено: добычей занимается ДК "Укргазвыдобування", ГАК "Черноморнафтогаз" и ОАО "Укрнафта", транспортировкой газа - ДК "Укртрансгаз", распределением по региональным сетям - бывшие обл - и горгазы, объединенные в компанию "Нафтогазмережи".

"Есть еще холдинг - НАК "Нафтогаз Украины", с которым заключены контракты на закупку газа и его транзит. И если речь пойдет о полном разделении этой компании, то придется принимать решение об этих долгосрочных контрактах, по крайней мере, транзитных. К тому же у "Нафтогаза" есть кредитные обязательства. Но все эти проблемы могут быть разрешены. Через это прошли практически все западные компании", - подчеркнул Павлуша.

"Юридические инструменты для этого существуют, в том числе созданные в процессе реформирования ведущих компаний Германии, Франции и многих других. Другое дело, что западноевропейские компании не несут такую социальную нагрузку, как НАК "Нафтогаз Украины". По большому счету, эта компания должна работать как коммерческая компания в рыночной среде", - добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.