Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перепроизводство автомобилей в Европе составляет 3 млн. в год

[15:22 22 января 2013 года ]

Глава автомобильного концерна Fiat Серджио Маркьонне оценивает ежегодное перепроизводстве автомобилей в Европе в 3 млн. машин, пишет газета Financial Times, передает “Интерфакс”.

По его словам, европейская автомобильная отрасль ежегодно теряет порядка 5 млрд. евро, и такие потери являются “неприемлемыми”.

Продажи автомобилей в Европе снизились в 2012 году на 8,2% и, как ожидается, продолжать падать в этом году. В Италии, являющейся для Fiat домашним рынком, продажи автомобилей упали до уровня 1979 года.

Спад на европейском авторынке резко контрастирует с ситуацией в США, где продажи автомобилей подскочили в декабре 2012 года на 9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 15,37 млн. автомашин в пересчете на годовые темпы.

За прошлый год в целом реализация автомобилей в США увеличилась на 13,4% — до 14,5 млн, что стало максимальным объемом с 2007 года.

Несмотря на явное перепроизводство в Европе, производители не хотят закрывать заводы, поскольку этот шаг дал бы преимущество их конкурентам, сохраняющим выпуск продукции на прежнем уровне, отметил Маркьонне.

“Проблема с сокращением мощностей заключается в том, что каждый раз, когда ты это делаешь, выигрывает конкурент”, — заявил он.

Маркьонне пытается решить проблемы Fiat как за счет закрытия предприятий (в 2011 году компания закрыла завод на Сицилии), так и за счет переориентации заводов на экспорт.

Одно из двух предприятий Fiat, переориентированных на выпуск продукции для зарубежных рынков, в скором времени начнет производить автомобили бренда Jeep, другое — автомобили люксового брэнда Maserati.

Глава Fiat отмечает, что стратегия компании отличается от стратегии, например, Volkswagen, крупнейшего европейского автопроизводителя, который не спешит сокращать производственные мощности.

Маркьонне также подчеркнул важность более тесной интеграции Fiat с Chrysler, в которой итальянской компании принадлежит 58,5%.

“В какой-то момент Fiat и Chrysler должны стать одной компанией”, — отметил он

По его словам, Chrysler будет готовиться к IPO, в рамках которого может разместить 24,5% акций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.