Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переговоры с частными кредиторами Украины пройдут в США 12 августа

[08:00 08 августа 2015 года ]

Министр финансов Украины Наталия Яресько на следующей неделе отправится в США на переговоры с частными кредиторами, которые запланированы на 12 августа.

Встреча намечена в Сан-Матео, штат Калифорния, где находится центральный офис крупнейшего держателя украинских еврооблигаций — Franklin Templeton, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Реструктуризация частного государственного долга является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами не продвигались с марта по конец июня.

Киев с середины мая угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд его облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Комитет кредиторов, представляющий четырех крупных держателей облигаций на $8,9 млрд, в свою очередь, доказывал, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат.

Киев настаивал на списании, одновременно предложив середине июня дополнительные “инструменты восстановления стоимости”, выплаты по которым будут проводиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

Переговоры были разблокированы после прошедшей 30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне встречи с участием Фонда.

В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах, а на минувшей неделе международные СМИ сообщили, что кредиторы впервые принципиально согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5%. Однако Яресько уже указала, что считает такое списание недостаточным.

4 августа Украина направила обновленное предложение по реструктуризации, суть которого пока не разглашается.

Днем позже Минфин по просьбе комитета кредиторов согласился перенести встречу, запланированную на 6 августа, на 10-11 августа с целью дать комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга. При этом Минфин подчеркнул: в случае неспособности достичь такой договоренности в начале следующей недели Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.