Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переговоры Минфина с кредиторами Украины провалились

[11:10 08 июня 2015 года ]

Специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, отказывается менять свое предложение о реструктуризации долга, которое Министерство финансов по-прежнему считает неприемлемым, говорится в заявлении Минфина по итогам телефонных переговоров 5 июня.

“Предложение комитета, заключающееся в перекладывании их требований на счета Национального банка Украины, неприемлема, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов Национального банка, что является явным нарушением законодательства Украины, и в целом противоречит лучшим практикам центральных банков”, — указывает финансовое ведомство, пишет Интерфакс-Украина.

В свою очередь Минфин напоминает международным внешним кредитам о необходимости начать диалог о надлежащем распределении между кредиторами долгового бремени, которое соответствовало бы целям действующей программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ).

Министр финансов Наталья Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами и призывает комитет кредиторов отказаться от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах, и начать более конструктивный диалог.

После утверждения МВФ новой четырехлетней программы EFF для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга примерно на $23 млрд, чтобы сократить выплаты по долгу в период действия программы на $15,3 млрд.

Украина привлекла в качестве финансового советника Lazard Freres SAS, юридического — White&Case, состоящий из пяти крупнейших держателей украинского долга комитет кредиторов — Blackstone и Weil Gotshal.

Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что для выполнения целей программы МВФ необходимо будет не только отсрочить погашение внешнего долга, но и списать часть его номинала и снизить проценты, за исключением еврооблигаций госбанков и “Укрзализныци”.

В то же время крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. Помимо этого, Россия требует выплаты $3 млрд в конце 2015 года, отказываясь от участия в реструктуризации.

Комитет кредиторов 18 мая сообщил, что состоит из фондов управляемых, или представляемых BTG Pactual Europe LLP, Franklin Advisers Inc., TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, Inc. и постоянно контактирует с другими держателями украинских еврооблигаций, а все вместе они владеют более $10 млрд украинского долга. Кредиторы вновь настаивали на отказе списания долга.

В свою очередь правительство Украины для активизации переговоров 19 июня провело через Раду закон, который предоставляет ему право прекращать выплаты по долгам, включенным в периметр реструктуризации. Закон вступил в силу 31 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-06-08 15:50:39] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Долги платят только трусы! Кто ж бабу отправляет объяснять такие банальности кредиторам? Вот где страна отчаянно нуждается в храбрецах с пушками, ныне бездарно пропадающих в борьбе с перенаселением на Донбассе!

[2015-06-08 14:39:18] [ Аноним с адреса 109.254.254.* ]

ПРАВИЛЬНО!должны работать на таких местах специалисты, а не всякого рода пи@дота

[2015-06-08 14:02:46] [ Аноним с адреса 37.19.129.* ]

Вот и чудненько. Яресько - полная дура и место ее не в Минфине. И это доказывает ее неспособность "договориться" с кредиторами. Я бы вообще послал бы ее на х@й.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.