Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Передача активов банка “Киев” Укргазбанку застопорилась

[14:20 09 июня 2015 года ]

Процесс передачи активов банка “Киев” Укргазбанку (оба — Киев) застопорился из-за претензий в отношении активов банка “Киев” в судах, говорится в заявлении Министерства финансов Украины, размещенном на его официальном веб-сайте, пишет Интерфакс-Украина.

“Физическое лицо — владелец небольшого (EUR280) депозита в банке “Киев” попыталось сорвать процесс передачи активов и помешать другим вкладчикам банка получить доступ к своим средствам, используя для этого судебную систему. По иску этого вкладчику активы банка “Киев” были арестованы, что сделало процесс передачи активов невозможным”, — говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, суд наложил запрет на все активы банка “Киев”, что означает также запрет на возврат остатка вклада и этому вкладчику.

“Министерство финансов продолжает всячески содействовать завершению этого процесса, чтобы таким образом обеспечить доступ вкладчиков банка “Киев” к своим депозитам после многих месяцев ожидания из-за проблем платежеспособности этого банка. Мы заверяем вкладчиков, что мы будем продолжать бороться за скорейшее завершение процесса передачи активов, чтобы наконец завершить этот трудный, но важный для страны процесс, и обеспечить соблюдение прав граждан Украины”, — говорится в заявлении.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в конце февраля этого года ввел временную администрацию в подконтрольный правительству банк “Киев” на три месяца, затем продлил этот срок еще на месяц — до 24 июня включительно.

По решению правительства в отношении банка “Киев” применена специальная процедура передачи активов и пассивов в другой государственный банк — Укргазбанк, которая позволит вывести банк с рынка и в то же время обеспечить перевод депозитов его вкладчиков в банк с госдолей. Благодаря применению данной процедуры после передачи депозитов банка “Киев” Укргазбанку владельцы депозитов — не только физические, но и юридические лица — будут иметь полный доступ к своим счетам.

По состоянию на 1 января 2015 года у банка “Киев” было 22,717 тыс. вкладчиков-физических лиц.

Банк “Киев” (ранее — “Киевщина”) основан в 1993 году. После кризиса 2008 года банк был национализирован. Доля Министерства финансов Украины в нем к началу января 2015 года составляла 99,9369%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов банк “Киев” занимал 67-е место (1,485 млрд грн) среди 158 банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.