Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Передача Укргосреестру функций БТИ вызовет коллапс на рынке

[10:24 30 ноября 2011 года ]

В процессе передачи функций Бюро технической инвентаризации (БТИ) по регистрации вещных прав и их ограничений на все объекты недвижимого имущества Единому государственному реестру прав на недвижимость (Укргосреестр) следует ожидать некого коллапса на рынке, связанного с “переливом” большого объема информации. Такое мнение высказал управляющий партнер адвокатского объединения Arzinger Тимур Бондарев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Речь идет об огромном объеме информации, который должен быть передан в ведение новой структуры (Укргосреестр), только недавно созданной и еще не обладающей необходимым опытом в такой сфере и необходимыми кадрами, в связи с чем следует ожидать определенного коллапса на рынке, связанного с “переливом” информации в единый реестр”, — считает юрист.

По его оценкам, передача БТИ полномочий Укргосреестру может пойти по двум негативным сценариям.

“Мы не исключаем, что создастся ситуация, при которой, в лучшем случае, реестр будет заблокирован в течение определенного времени, ввиду банальных обстоятельств, таких, как человеческий фактор. В худшем случае, могут быть даже потери (случайные или умышленные) части информации при передаче реестров, что может привести к значительным убыткам правообладателей, как собственников, так и ипотечных кредиторов”, — подчеркнул Т.Бондарев.

Он отметил, что особенно много вопросов возникнет при получении информации из земельного кадастра.

Юрист отметил, что, в настоящее время регистрация прав на объекты недвижимости и землю, а также их ограничений и обременений, осуществляется в нескольких государственных реестрах, и полномочия относительно них разделены между Государственным земельным агентством (Госземагентство) и Министерством юстиции (Минюст).

“Реформа системы регистрации прав подразумевает концентрацию соответствующих полномочий в руках Минюста и объединение всех реестров в едином, что в целом следует рассматривать как позитивный тренд”, — объяснил Т.Бондарев.

Кроме того, по его словам, позитивной следует считать отмену так называемой двойной регистрации, так как сейчас сделка с недвижимостью требует как регистрации сделки (правомочия), так и регистрации возникшего права, что, по словам юриста, порой вводило в заблуждение участников сделок.

“Новая система отменяет необходимость регистрации сделок и привязывает возникновение права собственности к его государственной регистрации, что, несомненно, позитивно и отвечает международной практике”, — подчеркнул юрист.

Тем не менее, он считает, что в виду проблем, которые могут возникнуть при передаче Укргосреестру функций БТИ, нормализации работы на рынке следует ожидать не ранее, чем к концу января.

Передача Укргосреестру функций БТИ по регистрации вещных прав и их ограничений на все объекты недвижимого имущества связана с вступлением с 1 января 2012 года в силу закона “О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.