Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед банкротством из “Интеграл-Банка” вывели около 23 млн долларов

[10:50 16 марта 2017 года ]

До введения временной администрации из “Интеграл-Банка” руководством банка было выведено не менее $23 млн. Об этом со ссылкой на пресс-службу Фонда гарантирования вкладов сообщает БизнесЦензор.

“До введения временной администрации средства с “Интеграл-Банка” выводились через иностранный банк, кредитование страховых компаний и связанных лиц и проведения убыточных операций Forex”, — сообщает Фонд.

“Интеграл-Банк” открыл корреспондентский счет в австийском Meinl Bank AG для получения прибыли в виде процентов по остатку в размере 3% годовых. Отдельным договором между банками было предусмотрено, что размещены на корсчета средства передаются в обеспечение исполнения кредитных обязательств оффшорной компании перед австрийским банком. В мае 2015 года в связи с невыполнением оффшорной компанией кредитных обязательств Meinl Bank AG списал с корреспондентского счета в свою пользу средства “Интеграл-Банка” общей суммой 14,16 млн долл. США.

“Руководители указанной выше оффшорной компании и украинского банка были связанными лицами”, — сообщает Фонд. В схеме участвовали акционеры и наблюдательный совет банка.

С января по май 2015 года путем проведения убыточных форексных операций с одним из действующих банков Украины с ПАО “Интеграл-Банк” было выведено около 26 млн грн, $2,35 млн и 230 тыс. евро.

“23 января 2015 года между банками проведено несколько десятков операций по обмену одной иностранной валюты на другую на общую сумму почти 80 млн евро. В результате такой деятельности за этот день “Интеграл-Банк” получил убытки на сумму $1 млн”, — сообщает Фонд.

При этом кросс-курс евро-доллар в этот день на межбанковском рынке отличался между курсом по которому проводились операции на несколько десятков пунктов. Курсы, которые использовались в операциях, значительно выше рыночных на момент заключения сделки, что в свою очередь повлекло за собой отрицательный финансовый результат.

Фонд заявляет, что сотрудники “Интеграл-Банка”, которые проводили незаконные операции, стали сотрудниками банка, который получил прибыль, а заместитель начальника казначейства — его совладельцем и председателем правления. Бывший акционер “Интеграл-Банка” тоже стал владельцем существенного участия в этом банке.

Выявлено, что кредитный комитет “Интеграл-Банка” принимал решение относительно предоставления кредитов заемщикам, которые имели заведомо слабую платежеспособность. Почти все кредиты предоставленные юридическим лицам, имели отношение к действующему на то время руководства или учредителей банка.

“Один из основателей банка по предварительному сговору с руководителями страховых и финансовых компаний заключили 19 кредитных соглашений, в обеспечение которых были предоставлены “мусорные” ценные бумаги. По состоянию на 1 февраля 2017 года общая сумма кредитного портфеля составляла около 140 млн грн”, — сообщает Фонд.

Также руководство “Интеграл-Банка” предоставляло кредиты связанными лицам на сумму около 380 млн грн.

Также у “Интеграл-банка” накопилось 31 млн грн кредитов с просроченными платежами, есть случаи списания кредитов без взыскания залогового имущества, завышалась оценочная стоимость обеспечения по кредитам. Некоторые кредиты погашались путем взаимозачета и выведению из под залога движимого и недвижимого имущества.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 3 марта отправил председателя правления “Диви Банка” Сергея Горбачевского под домашний арест и обязал носить электронный браслет слежения.

Согласно материалам суда, Национальная полиция проводит расследование в отношении председателя правления “Диви Банка”.

Следствие установило, что в январе 2015 года Горбачевский с целью незаконного обогащения путем злоупотребления служебным положением на должности заместителя начальника казначейства “Интеграл-банка”, совместно с группой лиц завладел средствами на сумму 129 млн гривен.

В ноябре 2015 он был назначен председателем правления “Диви Банка”, а в феврале совместно с родственниками стал владельцем 82% акций этого финансового учреждения.

14 февраля ликвидатор “Интеграл-банка” подал исковое заявление о взыскании с ответчиков, одним из которых есть Горбачевский, 280 млн гривен.

27 февраля суд арестовал имущество Горбачевского: земельный участок 0,2884 га, дом 541,1 кв. м, дом с постройками 77 кв. м, 1/3 части квартиры, автомобили Land Rover Range Rover, Porsche 911 Carrera S, Dodge Ram 1500 и 2 прицепа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.