Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед банкротством из “Имэксбанка” Леонида Климова вывели 11 млн долларов

[11:50 14 марта 2017 года ]

За месяц до признания “Имэксбанка” неплатежеспособным из него вывели кредиты физлиц, ликвидное обеспечение и не менее 11 млн долларов. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

“Оценочная стоимость активов “Имэксбанка”составляет менее 15% от суммы, зафиксированной в бухгалтерской отчетности банка. В то время, как “на бумаге” стоимость активов, включенных в конкурсную массу, составляет 14 952,1 млн гривен, четыре независимых субъекта оценочной деятельности оценили их в 2 081,8 млн гривен”, — сообщает Фонд.

“Анализ операций, проводимых банком незадолго до введения временной администрации, гласит: были применены схемы, манипуляции и выведение ликвидных активов”, — говорится в сообщении.

 

Как отмечается, почти 90% в балансовой стоимости ликвидмасы банка — кредиты, предоставленные юридическим лицам. При том, что в бухгалтерской отчетности эта группа активов была оценена в 13 329,2 млн гривен, независимые СОД определили ее стоимость на уровне 1 535,9 млн гривен.

“Причин такой значительной разницы в цифрах — несколько. Так, 90% корпоративного кредитного портфеля — инсайдерские кредиты. Приближенным и связанным с владельцами банка компаниям было выдано кредиты на сумму 13 100,0 млн гривен. С момента введения временной администрации все “VIP -клиенты” перестали выполнять свои обязательства перед банком”, — сообщает пресс-служба.

 

“Но самое главное: за несколько месяцев до введения временной администрации владельцами банка были выведены высоколиквидные залоги. При этом с 25 декабря 2014 года единственным обеспечением по кредитам 41 юрлица на сумму 8,3 млрд гривен стал футбольный стадион в Одессе”, — заявили в Фонде.

“Незадолго до этого стадион был безосновательно переоценен, что и дало возможность увеличить его залоговую стоимость в 7,8 млрд гривен. Показательно, что при формировании ликвидационной массы независимые оценщики оценили 41 кредит со стадионом в залоге в 873,6 млн гривен”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, в последние дни декабря 2014 года, переданный в залог банку стадион был передан в доверительное управление без согласия банка сроком на 10 лет, скорее всего, с целью осложнения процедуры обращения взыскания на залоговое имущество.

“По выявленным фактам манипуляций и злоупотребления активами банком всего было подано 170 заявлений о совершении уголовных преступлений. Собранные доказательства нарушений легли в основу двух уголовных производств по доведению банка до неплатежеспособности”, — заявили в Фонде.

Напомним, 26 января 2015 года “Имэксбанк” был отнесен к категории неплатежеспособных.

По состоянию на начало 2017 года вкладчиками банка получено 4,160 млрд гривен в рамках выплаты гарантированной суммы возмещения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.