Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед банкротством банка Вадима Новинского, с его счетов за 2 месяца вывели 437 млн. гривен

[11:12 17 марта 2014 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 14 марта ввел на три месяца, до 13 июня 2014 г., временную администрацию сразу в два финучреждения — 24-й по размеру активов Форум Банк (Киев) и 82-й — “Меркурий” (Харьков). Поводом для отстранения руководства послужило постановление Национального банка о переводе этих финструктур в категорию неплатежеспособных. “Мы работаем над созданием прозрачных и понятных правил деятельности в банковском секторе, которые позволят оздоровить эту сферу”, — заявили в НБУ, пишет Капитал.

Председатель правления Форум Банка Андрей Яцура отметил: в результате аудита, проведенного после покупки, выяснилось, что этому финучреждению необходима существенная докапитализация и реструктуризация кредитного портфеля. В ноябре 2012 г. немецкая группа Commerzbank завершила продажу 96 % акций Форум Банка компании “Смарт-Холдинг”, основным собственником которой является Вадим Новинский.

“При покупке актива на основании предоставленных данных аудита мы считали, что банк не требует докапитализации”, — заявил спустя год после завершения сделки Яцура.

Ситуация действительно оказалась сложнее. В 2013 г. банк реструктуризировал 1,5 млрд грн долгов. На прошлой неделе председатель наблюдательного совета Форум Банка Александр Морозов сообщил, что Commerzbank на протяжении 2012 г. не показывал реального размера проблемной задолженности, поэтому резервы не были сформированы в нужном объеме. Сейчас идет судебный процесс с бывшим акционером.По словам Морозова, средств, которые можно получить от предыдущего собственника в случае удовлетворения претензий, будет достаточно для погашения обязательств Форум Банка.

Еще в ноябре 2013 г. Яцура заявил, что для споров с прежними инвесторами относительно реального финансового состояния банка оснований нет. “Сделка закрыта, банк принадлежит “Смарт-Холдингу”. После покупки финучреждение работает, хотя кое что еще нужно доработать”, — говорил Яцура, обещая за несколько лет привести банк к желаемому состоянию. Экс-председатель правления Форум Банка Вадим Березовик не скрывает, что в кризисный период финструктура столкнулась с проблемой невозврата кредитов, решить которую было сложно. Однако он не смог объяснить, на каком основании Морозов сделал вывод, что до покупки финучреждения “Смарт-Холдингом” банк не отображал в отчетности реальное положение дел.

Объем денежных средств на счетах Форум Банка сократился за январь-февраль 2014 г. на 63 %, или на 437,8 млн грн, и по состоянию на 1 марта 2014 г. составил 258,2 млн грн, сообщил ФГВФЛ. При этом от оттока вкладов банк не страдал — наоборот, за первые два месяца года депозитный портфель физлиц увеличился на 310 млн грн (+6 %) — до 5,3 млрд грн, ведь ставки по депозитам в этот период росли. В 2013 г. финучреждение получило убыток в размере 976,2 млн грн, из которых 773,9 млн грн — за октябрь-декабрь. Форум Банк направил в минувшем году в резервы 1,5 млрд грн, из них только в IV квартале — 960 млн грн. “Доформирование резервов — единственная реальная причина убыточности банка”, — говорил Яцура. “Мы готовы оказывать юридическую поддержку вкладчикам банка и будем сотрудничать с временной администрацией, чтобы выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями для клиентов”, — подчеркнул Морозов.

Если фонд не найдет инвестора и финструктуры придется банкротить, средств ФГВФЛ не хватит, чтобы рассчитаться с населением. 3 марта фонд ввел временную администрацию в Брокбизнесбанк и Реал Банк. Суммарный объем депозитов населения в четырех проблемных финучреждениях достигает почти 12,6 млрд грн. А аккумулированные фондом гарантирования средства по состоянию на 1 января 2014 г. достигали всего 7,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.