Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов захватила "Надра Украины"

[09:46 20 августа 2009 года ]

Лица, связанные с Партией регионов, незаконно взяли под свой контроль Национальную акционерную компанию (НАК) "Надра Украины", заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на внеочередном заседании правительства в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера был осуществлен рейдерский захват во главе с господином Ставицким (экс-председатель НАК "Надра Украины" Эдуард Ставицкий)", - сказала она.

По информации премьера, бывший руководитель НАК в сопровождении семи человек ворвался в офис компании и захватил его. Захват НАК "Надра Украины" состоялся в отсутствие нынешнего главы компании, находящегося в отпуске. По словам Тимошенко, это было сделано с целью изъятия документов, позволяющих взять под контроль связанных с Партией регионов лиц ряд месторождений углеводородов.

Как отметила премьер, ранее лица, связанные с Партией регионов, находясь в руководстве компании, на основе коррупционных схем передавали лицензии на нефтегазовые месторождения членам партии, а также отчуждали имущество компании. Однако с приходом нового руководства эти процессы не только были остановлены, но и началась работа по возвращению государству незаконно переданных участков в судебном порядке.

Ю.Тимошенко отметила, что в отношении действий по незаконной передаче участков и отчуждении имущества неоднократно делались обращения в Генеральную прокуратуру Украины, однако чаще всего их оставляли без внимания.

Министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук в ходе заседания отметил, что в среду информация о захвате компании поступила лишь поздно вечером. Он также сообщил о предписании Генпрокуратуры восстановить Э.Ставицкого в должности руководителя компании.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины распоряжением № 187-р от 30 января 2008 года уволил Э.Ставицкого с должности главы правления НАК "Надра Украины" и назнали вместо него Александра Пономаренко, который с 2007 года являлся народным депутатом Украины VI созыва фракции Блока Юлии Тимошенко.

В то же время Соломенский районный суд Киева решением от 9 февраля текущего года отменил это распоряжение. Вместе с распоряжением Кабмина суд отменил и приказ компании №57-к от 25 февраля 2008 года об увольнении Э.Ставицкого.

Иск в суд подал сам Э.Ставицкий, которого поддержало Министерство охраны окружающей природной среды, выступающее третье стороной на процессе. Минприроды посчитало документы по увольнению Э.Ставицкого противоречащими действующему законодательству.

НАК "Надра Украины" создана в октябре 2000 года с целью повышения эффективности управления государственными предприятиями геологоразведки. В настоящее время НАК является одним из крупнейших нефтегазодобывающих предприятий Украины. В состав "Надра Украины" в настоящее время входят 14 дочерних предприятий, в том числе "Черниговнафтогазгеология", "Полтавнафтогазгеология", "Крымгеология", "Захидукргеология", "Центрукргеология", "Миргороднафтогазрозвидка", "Полтава РГП", "Балаклияпромгеофизика", "Горливрозвидка", "Житомирбуррозвидка", "Надраресурс", "Проектный институт "Укргеолбудпроект", "Агрогеофизика" и "Укргеолремммаш".

Министерству охраны окружающей природной среды принадлежит 100% акций компании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.