Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламенту не доверяет 75% украинцев

[19:00 26 сентября 2012 года ]

В Украине произошел кризис парламентаризма, и уровень поддержки парламента самый низкий за всю историю — 75% граждан Украины не довольны работой Верховной Рады. Об этом во время круглого стола “Украина накануне парламентских выборов: оправдаются ли ожидания граждан?” сообщил заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, передает “Интерфакс-Украина”.

Представляя исследование общественно-политической ситуации в Украине, хода парламентских выборов и общественных ожиданий, он отметил, что парламент за последние годы значительно уменьшил свою независимость и самостоятельность. “Парламент пережил так называемую “конституционную антиреформу”, когда его полномочия были вновь сужены”, — сказал эксперт. Таким образом, функции Верховной Рады отвечают обязанностям органа, предназначенного для “законодательного освящения” президентских и правительственных инициатив, говорится в исследовании. Следовательно, по словам эксперта, в Украине парламентаризм поставлен под угрозу уничтожения, постепенно внедряются принципы сугубо президентской модели власти с признаками авторитаризма, а общество пытаются убедить в эффективности, целесообразности и неотвратимости перехода к такой модели. Ю.Якименко отметил, что сегодня одной из проблем также являются политическая структуризация парламента и защита прав парламентского меньшинства. Кроме того, существует проблема низкого качества законодательного процесса, которое и продолжает падать. Также эксперты отмечают недостаточную прозрачность в деятельности парламента и его органов. “Следствием стало то, что сейчас мы имеем уровень поддержки парламента самый низкий за всю историю наблюдений”, — отметил Ю.Якименко. Он также привел данные, согласно которым 75% граждан Украины не довольны работой ВР, при этом лишь 15% граждан считают парламент независимым органом власти, а большинство считает его зависимым от Президента. “В сущности, мы имеем девальвацию парламентаризма, но мы сейчас имеем шанс на восстановление этой функции. Этот шанс дают выборы”, — подчеркнул Ю.Якименко. “В выборах есть такой момент, когда можно посмотреть на парламент, как он работал в прошлые годы, и отметить для следующего парламента направления, которые можно просто улучшить”, — отметила присутствующая на мероприятии директор Программы содействия Парламента в Украине Элеонора Валентайн. Эксперт также выразила надежду, что состав новой Верховной Рады будет иметь в виду, что украинская общественность сейчас осведомлена относительно работы парламента и хочет, чтобы он был ответственным и информировал людей обо всех связанных с ним и его членами событиях.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.