Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламентская комиссия показала отчет по обстоятельствам смерти нардепа Антона Полякова

[17:20 29 ноября 2022 года ]

Обнародован отчет парламентской ВСК по обстоятельствам смерти (убийства) народного депутата Антона Полякова, который умер при странных обстоятельствах осенью прошлого года. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Основные моменты и выводы:

  • Члены ВСК обвиняют должностных лиц Киевской горпрокуратуры в блокировании работы комиссии. В частности, прокуратура отказалась предоставить доступ к материалам уголовного производства.
  • Комиссия установила, что за время осуществления досудебного расследования так и не был найден источник попадания ядовитого вещества в организм депутата.
  • Органы прокуратуры не отправляли запросы к иностранным юрлицам, владеющим WhatsApp, Telegram, Viber, Signal, Facebook относительно затребования аудиозаписей разговоров и содержания переписок участников уголовного производства.
  • Комиссия заслушала показания эксперта-токсиколога, который заявил, что следователь предоставил “недостаточное количество” образцов волос и ногтей погибшего, поэтому невозможно сделать вывод о том, принимал наркотические вещества Поляков единоразово или систематически.
  • Комиссия отметила некомпетентность органов досудебного расследования, которые не смогли качественно отобрать образцы с тела погибшего, а это сделало невозможным получить информацию об обстоятельствах его смерти.
  • Показания свидетелей, которые они предоставили комиссии, отличаются от показаний, предоставленных следователю.

Комиссия хочет продлить работу по изучению обстоятельств смерти (убийства) Полякова еще на полгода. Вместе с тем ВСК считает, что орган досудебного расследования “предвзято избрал в качестве приоритетной версию о склонности Полякова к употреблению наркотиков”, а версия об умышленном отравлении нардепа не отрабатывалась.

Кроме того, в ВСК отмечают, что органы прокуратуры не задержали “вероятно причастных к осуществлению уголовного правонарушения лиц”, что привело к их выезду за границу, в частности в Россию, а это означает невозможность привлечь их к уголовной ответственности.

Ответ должен утвердить своим голосованием Рада.

Напомним, народный депутат Антон Поляков внезапно скончался в ночь на 8 октября при загадочных обстоятельствах. В МВД заявили, что в организме погибшего нашли метадон, алкоголь и димедрол. 

Нардеп Анна Скороход спустя 23 дня после смерти ее коллеги публично заявила, что смерть Полякова — убийство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.