Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент установил одинаковые соцгарантии всем работникам углепрома

[08:00 26 июня 2009 года ]

Верховная Рада Украины приняла закон, устанавливающий одинаковые социальные гарантии для действующих и ликвидированных угледобывающих предприятий при получении угля на бытовые нужды для всех категорий работников в угольной отрасли.

За закон о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающийся повышения престижности шахтерского труда, проголосовали в четверг 380 народных депутатов из 433, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Закон устанавливает, что действие закона о повышении престижности шахтерского труда распространяется на работников, добывающих уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцовые и урановые руды, работников, занятых на подземных работах полный рабочий день, а также работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб в угольной промышленности, на работников, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость которых — полный рабочий день. Закон дает этим категориям работников, а также членам их семей, право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных Кабинетом министров Украины.

Закон также устанавливает, что пенсионеры, работающие на предприятиях по добыче, переработке угля, угледобывающих предприятиях, на подземных работах не менее чем 10 лет для мужчин и не менее чем 7,5 года для женщин, а также на работах, связанных с подземными условиями, не меньше чем 15 лет для мужчин и не менее 12,5 лет для женщин, на работах на технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся в разрезах, обогатительных и брикетных фабриках не менее чем 20 лет для мужчин и не менее чем 15 лет для женщин, имеют право на бесплатное получение угля на бытовые цели.

При этом закон устанавливает, что лица, имеющие право на получение угля на бытовые цели, однако проживающих в домах, имеющих центральное отопление, получают компенсацию за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья, которое выплачивается за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

Закон также устанавливает льготное налогообложение доходов указанных категорий работников.

В случае подписания президентом закон вступит в силу со дня его опубликования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.