Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент урегулировал финансовое оздоровление банков

[18:01 24 июля 2009 года ]

Верховная Рада урегулировала порядок финансового оздоровления банков. За принятие в целом соответствующего законопроекта №4630 проголосовало 322 депутата при необходимых 226.

Данный закон предусматривает, в частности, введение упрощенного порядка реорганизации банков, передачи их активов и пассивов, уменьшения уставного капитала банка при выполнении плана финансового оздоровления в рамках процедуры временной администрации.

Наряду с этим, временный администратор банка может с целью капитализации банка при участии государства по согласованию с НБУ принимать решение об увеличении или уменьшении уставного капитала банка.

Закон устанавливает особый порядок уменьшения уставного фонда банка в случае, если размер его капитала меньше уставного фонда и планируется участие государства в рекапитализации банка.

“Предусматривается, что, в отличие от общего порядка, такое уменьшение капитала не требует согласия кредиторов и не влечет за собой возникновения у них права требовать досрочного прекращения или выполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков”, — говорится в пояснительной записке.

Закон также предусматривает, что обмен информацией между НБУ и Минфином относительно банков, в рекапитализации которых принимает участие государство, осуществляется без учета порядка раскрытия банковской тайны.

Закон также предусматривает создание так называемого Санационного банка.

В частности, в соответствии с текстом документа, Кабинет Министров по представлению Национального банка, согласованному с комитетом Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, может создать Санационный банк, не являющийся участником Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Основной задачей такого банка является защита интересов вкладчиков и кредиторов банков.

Банк приобретает статус санационного после выдачи НБУ соответствующей лицензии.

Временным администраторам проблемных банков предоставляется право в ходе оздоровления финучреждений передавать их с этой целью Санационному банку.

Как сообщалось, 25 июня Рада приняла законопроект №4630 в первом чтении.

10 июня Кабмин утвердил окончательное решение о рекапитализации с участием государства Укргазбанка, банка “Киев” и Родовид Банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.