Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент упростил таможенное оформление грузов

[14:32 18 мая 2011 года ]

Депутаты вчера одобрили депутатский законопроект №8130 с изменениями в Таможенный кодекс, направленный на упрощение процедуры прохождения таможенного контроля и оформления грузов, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Законопроект предусматривает ряд норм, облегчающих внешнеэкономическую деятельность украинских предприятий. Четко регламентировано время таможенного оформления товаров — 4 часа с момента подачи декларации. При этом контролирующие органы должны будут выбирать методику определения таможенной стоимости в строго регламентированном порядке, а не в произвольном, как сейчас, то есть начиная с первого метода — с цены контракта. Кроме того, у субъектов ВЭД появится возможность декларировать товар еще до момента его прибытия на таможню.

В то же время предлагается расширить права и таможенников — предоставить им возможность проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции. В случае принятия этой нормы Гостаможня сможет получить доступ к документации и обследовать производственные, складские и торговые помещения.

К изменениям стоит подготовиться и физлицами. Планируется повысить порог стоимости товаров, в результате ввоза (пересылки) которых не требуется уплата налогов. Если сейчас стоимость неналогооблагаемых товаров, перемещаемых в ручной клади или багаже, составляет 200 евро, то предложено увеличить этот порог до 2 тыс. евро. С товаром на такую сумму можно будет въезжать в Украину каждые 10 дней. В случае ввоза более дорогой продукции — до 10 тыс. евро — предусматривается льготная пошлина в размере 10% от таможенной стоимости. Если товар еще дороже — уплата пошлины в полном объеме.

По мнению таможенного брокера Бориса Магарычева, эта норма позволит гражданам легально ввозить товары длительного пользования для собственных нужд. “200 евро в нынешних условиях — ничего. Абсурд еще и в том, что вывозить можно валюты на 10 тыс. евро, а ввезти только на 200 евро”, — отмечает он. Зампред правления Интернет-ассоциации Украины Александр Ольшанский предполагает, что потребители теперь смогут приобретать импортную продукцию по более выгодным ценам, чем в интернет-магазинах. Ведь для продажи товара в розничной сети он импортируется крупными партиями с уплатой всех платежей, тогда как с помощью почтовой пересылки можно покупать недорогие товары в западных веб-магазинах и на интернет-аукционах. “Но не стоит думать, что это будет массовая тенденция, ведь есть нюансы интернет-торговли, которые могут не подходить клиенту. Например, покупатель не согласен ждать 2 недели доставки, и интернет-магазины не всегда дают гарантию на товар”, — добавляет Ольшанский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.