Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент разрешил иностранцам получить статус е-резидента в Украине

[12:20 07 октября 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты об особенностях налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов”. За принятие соответствующего законопроекта о е-резидентстве №5270 во втором чтении и в целом проголосовали 252 народных депутата, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

В Минцифре объяснили, что в ближайшее время у иностранцев будет возможность получить статус е-резидента и открыть свой бизнес в Украине онлайн, без физического присутствия в ней.

Для того чтобы получить статус е-резидента нужно:

  •     подать заявку онлайн на получение статуса е-резидентства;
  •     пройти проверку согласно действующему законодательству;
  •     пройти идентификацию в консульском учреждении, получить РНОКПП и электронную подпись;
  •     открыть банковский счет и зарегистрировать себя как ФЛП.

“Наша команда уже разрабатывает вебверсию и мобильное приложение с использованием облачных технологий цифровой подписи для е-резидентов. Такие современные и действенные инструменты помогут зарегистрировать предпринимателя, открыть банковский счет в несколько кликов — быстро и удобно через браузер или смартфон”, — добавили в Минцифре.

В свою очередь соавтор законопроекта, народный депутат от фракции “Голос” Ярослав Железняк уточнил, что для е-резидентов предусматривается налогообложение, аналогичное налогам для ФЛП третьей группы (5% в рамках лимита для этой группы и 15% — от его превышения), а налоговым резидентом для е-резидентов будет банк.

.”Список стран, гражданам которых разрешено стать е-резидентами Украины, определяет правительство. Ко второму чтению мы расширили перечень профессий е-резидентов по IT-шникам на всех других экспортеров услуг)”, — уточнил Железняк в Telegram.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.