Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент ратифицировал коррупционное соглашение о французском кредите на 38 млн евро на рельсы для “Укрзализныци”

[12:30 30 мая 2023 года ]

Верховная Рада ратифицировала Рамочный договор между правительствами Украины и Франции по финансовой поддержке проекта поставок рельсов для АО “Укрзализныця”. Принятие соответствующего правительственного законопроекта №0202 в целом на заседании поддержали 303 народных депутата, сообщается на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, ратификация Рамочного соглашения позволит привлечь средства на льготных условиях от правительства Франции для поставок рельсов для “Укрзализныци”.

Рамочная сделка предусматривает предоставление кредита французской стороной на сумму до 37,6 млн евро под 0,0161% годовых сроком на период 35 лет, включая льготный период в 14 лет.

Средства потратят на закупку рельсов французского производства и их доставку в Украину.

Как сообщали в “Укрзализныце”, благодаря этому соглашению украинская компания в 2023 году получит около 20 тыс. тонн рельсов ведущего европейского производителя Saarstahl Rail SAS. Их производство и поставка будут полностью профинансированы правительством Франции.

Филиал “Центр обеспечения производства” АО “Укрзализныця” 14 декабря заключил соглашение с французским производителем Saarstahl Rail на приобретение рельсов на 37,6 млн евро (1,45 млрд грн). Согласно соглашению, приобретено 19 тыс. тонн традиционных для “Укрзализныци” рельсов Р-65 с закаленной поверхностью качения длиной 25 метров, а не 50 как в Европе. Цена составляет 1980 евро за тонну, или 76392 грн за тонну с учетом доставки во Львовскую область.

По подсчетам издания “Наши деньги”, рельсы от французского завода, принадлежащего немецкой металлургической группе Saarstahl, вышли вдвое дороже рельсов “Метинвеста-СМЦ” Рината Ахметова, которые “Укрзализныця” покупала в 2018-2021 годах. В самой “Укрзализныце” эти обвинения отвергают.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.