Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент принял закон “О занятости населения”

[11:34 07 июля 2012 года ]

Верховная Рада 265 голосами в четверг приняла закон “О занятости населения”, передает “Интерфакс-Украина”.

Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы реализации государственной политики в сфере занятости населения, а также гарантии государства по защите прав граждан на труд и реализацию их прав на социальную защиту от безработицы.

Согласно закону, государственная политика занятости населения базируется на таких принципах: приоритетность обеспечения полной, производительной и свободно избранной занятости в процессе реализации активной социально-экономической политики государства; ответственность государства за формирование и реализацию политики в сфере занятости населения; обеспечение равных возможностей населения в реализации конституционного права на труд; содействие эффективному использованию трудового потенциала и обеспечение социальной защиты населения от безработицы.

С целью стимулирования занятости населения документом вводится ряд механизмов. В их число входят компенсационные выплаты, связанные с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование для работодателей при трудоустройстве граждан, недостаточно конкурентоспособных на рынке труда, и субъектов малого предпринимательства при условии создания новых рабочих мест и трудоустройства на них безработных; уменьшение размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для работодателей, которые на протяжении года обеспечивали создание рабочих мест и обеспечивали выплату заработной платы.

Кроме того, такими механизмами являются стажировка с открытием трудовой книжки для студентов, учеба безработных интегрированным рабочим профессиям, профессиональная учеба безработных на заказ работодателя под конкретное рабочее место или для самозанятости лица, предоставление “стартовых выплат” молодым работникам, согласившимся работать на селе, получение “ваучера” на профессиональную учебу для лиц в возрасте от 45 лет при условии страхового стажа более 15 лет.

Согласно закону, “к занятому населению принадлежат лица, работающие по найму на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (в том числе члены личных крестьянских хозяйств), проходят военную или альтернативную службу, на законных основаниях работают за рубежом и которые имеют доходы от такой занятости, а также лица, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях и сочетают учебу с работой”.

Документом также установлено, что “к занятому населению не принадлежат иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине и занятость которых связана с обеспечением деятельности иностранных посольств и миссий или выполнением своих профессиональных или трудовых обязанностей перед работодателем-нерезидентом”.

Соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду Кабинетом министров и зарегистрирован 25 мая нынешнего года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.