Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент перейдет на режим мягких тушек

[11:00 14 декабря 2012 года ]

В новой Верховной Раде Украины возможны совместные голосования власти и оппозиции при отдельных решениях, при этом стойкого большинства под эгидой Партии регионов не будет. Такое мнение выразил директор Центра политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если оценивать перспективы нынешней Верховной Рады по первым двум дням ее работы, я думаю, что мы увидели всю возможную амплитуду будущей работы парламента. Скорее всего, он и дальше будет работать в таком лихорадочном режиме, во всяком случае, до президентских выборов. Вот эти два лица новой Верховной Рады: одно лицо конфликтно-агрессивное, а второе — с хитрой ухмылкой, которым допускаются конструктивные решения при тайных договоренностях. Мы и то, и другое увидели. Вчера (12 декабря) доминировало конфликтное лицо Верховной Рады, а сегодня, я думаю, что результативные кадровые решения стали следствием закрытых кулуарных договоренностей”, — сказал политолог.

Фесенко отметил, что на заседании 13 декабря Партия регионов поддержала кандидатуру представителя “Свободы” в президиум Верховной Рады, а взамен “Свобода” не мешала решению кадровых вопросов. “Нечто подобное будет и дальше. Я не исключаю, что могут быть отдельные совместные голосования в перспективе. Например, в ответ на предложения Европарламента, Евросоюза будут рассматриваться изменения в избирательное законодательство, будет подготовлен проект избирательного кодекса. Поскольку эта инициатива идет от ЕС, и, в принципе, в этом заинтересована и оппозиция, то, может быть, это решение будет принято совместно. То же самое касается и некоторых других вопросов, но это скорее будут эпизодические примеры совместной конструктивной работы в перспективе. Чем ближе к президентским выборам, тем больше будет конфликтов и противостояния, которое мы видели в первый день”, — считает политолог.

Фесенко указал, что в четверг был виден один формат большинства в парламенте седьмого созыва — это большинство с участием Компартии Украины, но оно будет работать не по всем вопросам. “В частности, по социально-экономическим вопросам коммунисты, возможно, будут голосовать иначе и придется искать дополнительные голоса. Во всяком случае, нужно еще около пятнадцати голосов. Где их искать? Есть еще несколько колеблющихся депутатов из внефракционных. Но, самое главное — я думаю, попытаются найти режим “мягкого тушкования”, непрямой”, — сказал он.

Эксперт привел пример, что кто-то из депутатов-бизнесменов от оппозиционных фракций может голосовать вместе с оппозицией, но по одному-двум социально-экономическим законопроектам, в которых, возможно, будет и его лоббистский экономический интерес — он может проголосовать вместе с провластными нардепами. “Как это считать — тушка или не тушка? Я не думаю, что тут будет такое жесткое отношение, как к Табаловым, а это поможет большинству решать свои вопросы по социально-экономическим законопроектам. Особенно — по экономическим, по социальным будет сложнее”, — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.