Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент определил депрессивные территории

[16:09 25 июня 2009 года ]

Верховная Рада Украины приняла закон, устанавливающий понятия “депрессивная территория” и определяющий классификацию таких территорий.

За закон о внесении изменений в закон о стимулировании развития регионов проголосовали 328 народных депутатов из 434, зарегистрировавшихся в зале.

Закон, в частности, устанавливает, что депрессивная территория — это регион или его часть, которые признаются депрессивными в условиях и порядке, установленных данным законом.

Согласно закону, депрессивные территории разделяются на такие группы как регион, промышленный район, сельский район, город областного, республиканского (в Крыму) значения.

Территории предоставляется статус депрессивной с целью создания правовых, экономических и организационных основ для принятия органами госвласти и местного самоуправления особых мер для стимулирования и развития таких территорий.

Территория может быть признана депрессивной в случае, если социально-экономические показатели ее развития соответствуют одновременно всем условиям, указанным в данном законе.

В частности, депрессивным может быть признан регион, в котором в течение последних пяти лет средний показатель объема валового регионального продукта на одного человека является самым низким. Депрессивным также может быть признан промышленный район, в котором в течение последних трех лет уровень зарегистрированной безработицы и доля занятых в промышленности значительно выше, а объем реализованной промышленной продукции работ и услуг на одного человека, а также уровень среднемесячной зарплаты значительно ниже, чем соответствующие средние показатели развития территорий этой группы.

Кроме того, законом устанавливаются условия, на которых могут быть признаны депрессивными сельские районы, город областного значения или республиканского в Крыму.

Закон устанавливает, что граничные уровни отклонения социально-экономических показателей развития территорий от средних показателей развития территорий соответствующих групп определяются Кабинетом министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.