Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Папа не хочет заниматься отмыванием денег

[16:02 01 июня 2013 года ]

Из-за нежелания Банка Ватикана подвергать список клиентов внешней проверке давно ходили слухи о том, что банк содержит тайные счета итальянских политиков или хранит деньги, связанные с оргпреступностью, сообщает интернет-сайт издания ZN.UA.

В феврале Папа Римский Бенедикт XVI одним из своих последних распоряжений перед уходом со Святого престола назначил на пост главы Банка Ватикана Эрнста фон Фрайберга — 54-летнего немецкого промышленника, аристократа и католика, напоминает The New York Times.

По словам автора статьи Рейчел Донадио, кандидатура фон Фрайберга была выдвинута благодаря кадровому агентству, не имеющему отношения к Ватикану, что уже само по себе было революционным шагом. Кроме того, фон Фрайберг — первый неитальянец на посту главы банка с момента его основания в 1942 году.

“В последние годы Банк Ватикана подвергался давлению со стороны властей ЕС и Банка Италии. Они настаивали на том, чтобы банк избавился от репутации хранилища офшорных денег и согласовал свои практики с европейскими нормами по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Только при этом условии банку можно было работать с евро. Пока банк не выполнит все условия в полном объеме, Ватикану будет сложнее находить деловых партнеров, а расходы его будут выше”, — пишет Донадио.

По ее словам, фон Фрайберг в своем первом интервью с момента вступления на пост заявил, что собирается повысить прозрачность банка: создать веб-сайт, издавать ежегодные отчеты и чаще связываться со СМИ.

Автор напоминает, что из-за нежелания Банка Ватикана подвергать список клиентов внешней проверке давно ходили слухи о том, что банк содержит тайные счета итальянских политиков или хранит деньги, связанные с оргпреступностью. Фон Фрайберг, в свою очередь, заявил, что банк приобрел дурную репутацию частично из-за недостатка коммуникации с внешним миром, частично от “злословия новостных СМИ и склонности итальянцев к созданию теорий заговора”. По его словам, он просмотрел список клиентов и не нашел там ни одного имени, упоминаемого газетами: “ни некого мафиозного босса, ни некого политика, ни Усамы бен Ладена”.

Также фон Фрайберг подчеркнул, что банк стал чаще сообщать о подозрительных операциях и в прошлом году заявил о шести, а в этом году за одни только прошедшие пять месяцев собирается сообщить о семи таких операциях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.