Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Паника вокруг эпидемии гриппа вызвана намеренно

[14:18 03 ноября 2009 года ]

Паника вокруг эпидемии гриппа в Украине выгодна тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в обществе, считают психологи, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это технология. Единственная экстраординарность эпидемии — выборы. Такая ситуация будет происходить до тех пор, пока эти технологии не устареют”, — такое мнение высказал психолог Алексей Шнеер на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его мнению, паника вокруг эпидемии закончится вместе с избирательной кампанией.

А.Шнеер напомнил, что о возможной эпидемии говорили еще весной и нынешняя статистика заболеваемости не отличается от общей картины предыдущих лет.

В свою очередь, психолог и член Европейской психотерапевтической лиги Татьяна Чепова отметила, что все происходящее в стране — реакция людей, сообщения в СМИ — направлены на то, чтобы паника имела место.

Ажиотаж вокруг эпидемии гриппа психологи назвали только началом паники, пик которой еще впереди. Они заявили, что необходимо сделать все возможное, чтобы его избежать.

“Паника может поддерживаться двумя способами: либо отсутствием информации, либо ее избытком”, — отметил А.Шнеер, добавив, что в данном случае общество страдает именно от избытка информации.

На вопрос журналистов, почему вокруг эпидемии гриппа ажиотажа больше, чем вокруг СПИДа или туберкулеза, психологи сказали, что эти заболевания не волнообразные, а страх не может быть постоянным.

По словам ректора Международного института глубинной психологии, Светланы Уваровой, определенный эмоциональный настрой регулирует физическое состояние. Поэтому во время “оранжевой” революции, когда у людей был эмоциональный подъем, каких-либо массовых заболеваний не было зафиксировано. А сейчас, когда в обществе господствует страх, люди массово болеют.

На пресс-конференции психологи обратились к журналистам с просьбой не гнаться за рейтингами в освещении данной темы. Как заявил А.Шнеер, контрмеры в борьбе с паникой — это обращение к сознанию и осознанности человека, чтобы в обществе здраво и трезво воспринимали информацию, которую подают СМИ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.