Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Падение рынка страхования в третьем квартале замедлилось

[10:20 09 ноября 2022 года ]

Страховые компании Украины в январе-сентябре 2022 года собрали 28,4 млрд. грн. страховых премий и осуществили страховые выплаты на 9,5 млрд. грн., что соответственно на 25,4% и 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в ответе главы Национального банка Украины Андрея Пышного Интерфакс-Украина.

“Свыше 40% страховых премий традиционно приходится на автострахование (”автогражданка”, “Зеленая карта”, КАСКО). В период военной агрессии доля этих видов страхования в портфеле увеличилась. Драйвером поддержки страхового бизнеса стала “Зеленая карта”. За период войны этот вид страхование выросло на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, — рассказал Пышный.

С учетом ранее обнародованных данных за полугодие в третьем квартале страховые премии составили около 10,8 млрд грн, выплаты — 3,6 млрд грн, что хуже показателей третьего квартала прошлого года соответственно на 18,8% и 24,5% и свидетельствует о замедление темпов падения рынка.

По данным НБУ, предоставляются услуги по личным видам страхования (добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, страхование жизни). Таких страховых премий — более 30% в структуре страхового портфеля.

Пышный также уточнил, что к концу сентября этого года активы страховщиков выросли до 71 млрд грн, хотя с июня прошлого года до июня этого года они держались около 65,5 млрд грн.

Кроме того, в третьем квартале этого года до 39,9 млрд грн выросли страховые резервы по сравнению с 36,4 млрд грн в середине этого года и 35,6 млрд грн на сентябрь прошлого года.

Как отметил глава НБУ, общее количество страховых компаний в Украине в третьем квартале не изменилось — 137: 124 страховщика non-life и 13 life-страховщиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.