Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Падение производства базовых отраслей составило 29,9%

[09:56 19 марта 2009 года ]

Падение индекса производства базовых отраслей в феврале 2009 года замедлилось до 29,9% в годовом исчислении, сообщил департамент экономического анализа и прогнозирования НБУ в среду.

“В феврале продолжилось существенное падение индекса производства базовых отраслей с незначительным его замедлением — до 29,9% в годовом измерении по сравнению с 32% в январе. Дальнейшее ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, существенное сжатие внутреннего спроса выступали основными факторами негативных тенденций развития украинской экономики”, — отмечается в сообщении.

НБУ напоминает, что падение промышленного производства в феврале-2009 по отношению к февралю-2008 составило 31,6% в годовом измерении.

“Незначительное улучшение динамики производства было связано с девальвацией национальной валюты, незначительным ростом внешнего спроса со стороны китайских и индийских компаний с целью поддержки внутреннего рынка, стабильным снабжением газом промышленных предприятий и большим количеством рабочих дней в феврале по сравнению с январем”, — указывается в сообщении.

Как сообщалось, НБУ приступил к расчету индекса производства базовых отраслей в январе-2009 года: индекс является расчетным индикатором изменения объемов производства на ежемесячной основе. Для расчета этого показателя используются данные динамики сельскохозяйственного производства, добывающей и перерабатывающей промышленности, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства и розничной торговли. Удельный вес указанных видов экономической деятельности в ВВП составляет более 40%.

Департамент НБУ отмечает, что в феврале падение производства продлилось во всех базовых видах экономической деятельности, хотя падение производства несколько замедлилось в металлургии, машиностроении, пищевой и легкой промышленности. Вместе с тем, по данным НБУ, остановка Одесского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт нарастила негативный взнос производства кокса и продуктов нефтепереработки.

“Загрузка мощностей металлургического производства в феврале составляла 60-65% по сравнению с 35% в ноябре 2008 года. Однако, по нашим оценкам, позитивные явления в металлургии являются временными в результате ожидаемого уменьшения количества контрактов до конца текущего года”, — отмечается в сообщении.

По оценке НБУ, существенное подорожание импортных товаров легкой промышленности, в результате девальвации национальной валюты и роста инфляции Еврозоны и России, стимулировало переориентацию потребительского спроса на продукцию внутреннего производства: состоялось замедление падения производства в легкой промышленности с 38,4% в январе до 36,9% в феврале в годовом измерении и в пищевой промышленности — с 14,3% до 10,1% соответственно.

Вместе с тем, согласно сообщению, динамику розничного товарооборота в феврале определяли: значительное снижение товарного предложения на внутреннем рынке (из-за существенного снижения экономической активности) и сжатие потребительского спроса (из-за снижения доходов населения и роста безработицы).

“Падение объема оборота розничной торговли в феврале, по нашим оценками, ускорилось до 11,6% с 7,1% в январе в годовом измерении”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Госкомстат Украины в 2009 году перешел к ежеквартальному расчету показателя ВВП, тогда как ранее рассчитывал этот показатель ежемесячно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.