Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует падение ВВП на 12%

[11:32 15 сентября 2009 года ]

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2009 году ожидается на уровне 10-12%, сообщается на веб-сайте Министерства экономики, передает “Интерфакс-Украина”.

“Учитывая наличие признаков стабилизации развития отдельных секторов украинской экономики, к концу года при продолжении указанных тенденций падение ВВП может составить 10-12%. Именно этот показатель является базой расчета основных прогнозных макропоказателей на 2010 год”, — указывается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что экономика Украины с каждым месяцем продвигается вперед на пути преодоления кризиса: по итогам первого квартала зафиксировано падение на уровне 20,3% к соответствующему периоду 2008 года, то уже во втором квартале падение сократилось до 18%, хотя внешняя конъюнктура лишь ухудшалась.

Минэкономики также отмечает замедление инфляционных процессов: за январь-август рост потребительских цен составил 8,2% при дефляции в августе на 0,2%.

“Такая динамика основных показателей развития национальной экономики демонстрирует международным экспертам и иностранным инвесторам способность Украины в ближайшее время преодолеть кризис”, — указывается в сообщении со ссылкой на главу Минэкономики Богдана Данилишина.

Как сообщалось, ранее Минэкономики затруднялось спрогнозировать динамику ВВП в 2009 году, поскольку развитие ситуации во многом зависит от действий парламента и Национального банка Украины.

Правительство Украины удерживает официальный прогноз роста ВВП страны в 2009 году на уровне 0,4% при инфляции 9,5%, тогда как Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения экономики страны на 14% при росте потребительских цен на 14%.

Макроэкономический прогноз Кабинета министров на 2010 год предусматривает рост ВВП на 3,7% при инфляции 9,7%. По оценкам МВФ, рост ВВП страны в 2010 году возможен на 2,7% при инфляции 9%.

В сообщении Минэкономики также отмечается, что прогноз на 2010 год разработан, в частности, исходя из роста мировой экономики на уровне 2,5%, увеличения среднегодовых цен на черные металлы на 5-8%, на нефть – до 70 долларов за баррель.

“2010 год станет началом выздоровления национальной экономики… Развитие внутреннего рынка, а также последующее распространение процессов импортозамещения начнут давать свои позитивные результаты. Вместе с тем, в соответствии с улучшением мировой конъюнктуры, произойдет активизация и внешнеэкономической деятельности”, — допускает министр экономики.

Согласно сообщению, позитивное сальдо внешнеторгового баланса страны в 2010 году ожидается на уровне 1,8 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.