Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПУМБ Ахметова рассчитывает на увеличение лимита по госгарантиям

[11:50 19 декабря 2023 года ]

Первый украинский международный банк (ПУМБ, Киев) исчерпал свой лимит по программе государственных гарантий на портфельной основе и обратился к Министерству финансов с просьбой увеличить его, сообщил заместитель председателя правления ПУМБ Сергей Магдыч.

“Мы исчерпали лимит гарантий и обратились за увеличением (лимита), будем ждать позитивного решения”, — сказал Магдыч на ежегодной конференции UAFIN.TECH в Киеве.

По данным Минфина, в октябре использованный лимит ПУМБа по программе был равен 79% с 516 обслуживаемыми кредитами на сумму 4,95 млрд грн.

Он добавил, что банк также работает над присоединением к программам с международными финансовыми организациями, отметив, что банкам с украинским капиталом сложнее к ним присоединиться.

“Я вижу, что на рынке преимущественно это больше работает с международными и государственными банками, поэтому мы будем прикладывать к этому усилия”, — сказал банкир.

По мнению Магдыча, существуют перспективы для новых госпрограмм, например, ориентированных на стратегически важные отрасли для развития.

Директор корпоративного бизнеса в Райффайзен Банке Руслан Спивак подчеркнул, что перспективы развития госпрограмм будут значительно зависеть от поддержки международных партнеров, поскольку 18 млрд грн, предусмотренных на них бюджетом на 2024 год (на программу “5-7-9”, “Доступный факторинг” и “Доступный лизинг” — ИФ-У), недостаточно, учитывая тот спрос, который есть.

Как сообщалось, количество выданных банками кредитов по программе портфельных госгарантий уменьшается четвертый месяц подряд, и в октябре составило 527, что на 280 займов, или 34,7%, меньше показателя в сентябре. Данные за ноябрь пока не публиковались.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.