Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПХЗ утилизировал самые опасные ступени SS-24

[10:48 25 мая 2012 года ]

Госпредприятие “Павлоградский химический завод” (ПХЗ, Днепропетровская обл.) завершило в полном объеме утилизацию наиболее критичных по срокам хранения ступеней межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-22 (SS-24 по классификации НАТО). Об этом сообщил генеральный директор ПХЗ Леонид Шиман, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодняшний день мы в полном объеме завершили утилизацию самых аномальных по срокам хранения ступеней МБР — третьих — наиболее опасных для хранения. Последняя из них утилизирована на днях”, — сказал он.

В общей сложности за последние два года ПХЗ утилизировал 54 третьи ступени МБР, уточнил он.

Как сообщил гендиректор, в настоящее время продолжаются работы по утилизации вторых ступеней МБР: уже утилизированы две ступени, до конца года планируется утилизировать еще 18.

“На проведение этих работ правительством уже выделено из бюджета дополнительно 45 млн грн”, — отметил Шиман.

По словам гендиректора, завершение утилизации аномальных ступеней МБР позволит сократить расходы на поддержание условий хранения ступеней МБР и перенаправить высвобожденные средства на строительство объектов по утилизации твердого ракетного топлива (ТРТ) МБР SS-24 на ПХЗ.

При этом Л.Шиман также высказался за пересмотр сроков завершения госпрограммы утилизации ТРТ БМР SS-24, учитывая ее недофинсирование в течение последних лет.

По данным украинского космического ведомства, в 2011 году программа по утилизации ТРТ МБР SS-24 на ПХЗ была профинансирована на 68%: из предусмотренных на программу в бюджете 152,58 млн грн было профинансировно 103,97 млн грн. В 2012 году бюджетное финансирование предусмотрено в объеме 229,68 млн грн.

В апреле 2011 года на ПХЗ запущена установка по гидромониторному извлечению ТРТ. На 2012 год намечен ввод в строй установки по утилизации твердых отходов ТРТ, а также пустых корпусов двигателей МБР. Финансирование и поставку оборудования для данного объекта обеспечивает Минобороны США в рамках договоренностей, достигнутых с украинской стороной в 2012 году.

Утилизация ТРТ МБР РС-22 на мощностях ПХЗ осуществляется в рамках международных обязательств Украины по сокращению и ликвидации стратегических вооружений (СТРТ-1), а также госпрограмм по ликвидации МБР РС -22 и утилизации ТРТ МБР РС-22.

В рамках программы до конца 2013 года планируется утилизировать имеющиеся в Украине 5 тыс. тонн ТРТ РС-22.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.