Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПХЗ приостановил утилизацию ступеней SS-24

[08:50 17 мая 2010 года ]

Павлоградский химический завод (ПХЗ, Днепропетровская обл.) с 1 мая вынужденно приостановил оперативную утилизацию ступеней межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-22 (по классификации НАТО SS-24) с критическими, не подлежащими продлению, сроками хранения твердого ракетного топлива (ТРТ) из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил директор предприятия Леонид Шиман в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“С 1 мая мы вынуждены были остановить утилизацию аномальных ступеней МБР в связи с отсутствием финансирования работ. По сути, предприятие “ставится на колени”, — сказал гендиректор.

Как уточнил Шиман, из десяти ступеней, подлежащих оперативной утилизации, ПХЗ за счет собственных ресурсов обеспечил утилизацию семи ступеней, в том числе трех с начала 2010 года. Не позднее июля должны быть утилизированы еще три ступени МБР, на что, по его словам, требуется около 8 млн грн.

“Финансировать работы собственными силами бесконечно ПХЗ не может, тогда как бюджетное финансирование госпрограммы в 2010 году вообще не предусмотрено, а денег, которые предполагается выделить из стабфонда — 135 млн грн, — хватит только на погашение прошлогодней задолженности перед ПХЗ — 86 млн грн, задолженности за выполненные в этом году работы — еще 26 млн грн — и обеспечение хранения ступеней на ПХЗ”, — сказал он.

Вместе с тем, по словам гендиректора, средствами от контракта с Минобороны США, частично компенсирующих затраты украинской стороны на утилизацию по так называемому механизму “черного ящика”, распоряжается космическое ведомство. (Госфинансирование космической отрасли в 2010 году составляет 218 млн грн, тогда как бюджетный запрос НКАУ оценивался в около 700 млн грн, включая 270 млн грн — на госпрограмму утилизации ТРТ SS-24 на ПХЗ. Госбюджет отрасли в 2008 году оценивался в около 840 млн грн).

Говоря о тематике расширения финансового участия США в программе утилизации ТРТ SS-24, реализуемой Украиной в рамках международных обязательств по сокращению и ликвидации стратегических вооружений (СТРТ-1), и по некоторым данным, обсуждавшейся, в том числе, на уровне глав государств — Виктором Януковичем и Бараком Обамой в ходе Вашингтонского ядерного саммита в апреле, Шиман сообщил, что предложения украинской стороны включают привлечение американцев к финансированию достройки объектов полномасштабного производства по утилизации ТРТ на ПХЗ (готовность объектов по программе в целом оценивается в 78%, по отдельным объектам — в 86-100%).

“Если бы США смогли увеличить свое финансовое участие в программе до 37 млн долларов, а украинская сторона обеспечила бы еще 60 млн долларов, то в 2013 году мы смогли бы в полном объеме выполнить свои международные обязательства по утилизацию ТРТ SS-24 и “закрыть тему”,- сказал он.

Утилизация ТРТ МБР РС-22 на мощностях ПХЗ осуществляется в рамках международных обязательств Украины по СТРТ-1, а также госпрограмм по ликвидации МБР РС -22 и утилизации ТРТ МБР РС-22.

В рамках программы до конца 2011 года планировалось утилизировать методом гидроразмыва имеющиеся в Украине 5 тыс. тонн ТРТ РС-22.

В 2000 году США выделили около 24 млн долларов на строительство в Украине установки для ликвидации твердого ракетного топлива SS-24. С 2002 года в Павлограде были начаты исследования на пилотной установке по утилизации методом гидроразмыва по технологии американской Thiokol. В 2003 году американская сторона свернула финансирование программы по созданию на мощностях ПХЗ к 2007 году полномасштабного комплекса по утилизации до 2009 года 5 тыс. тонн ТРТ по технологии Thiokol, предложив провести утилизацию методом открытого сжигания или подрыва.

С учетом неприемлемости экологической составляющей данного варианта в 2004 году СНБО принял решение о проведении Украиной утилизации ТРТ методом гидродинамического извлечения и промышленной переработки ТРТ опираясь на собственные финансовые возможности.

Согласно озвученным ранее ПХЗ данным, потребность в финансировании на завершение строительства промышленного производства по утилизации оценивается в 216 млн грн, на подготовку и ввод в строй во втором квартале — в 168 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.