Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПАО “ОГХК” выплатило рекордные дивиденды

[12:05 05 июля 2017 года ]

Объединенная горно-химическая компания перечислила в бюджет Украины 321,848 млн грн дивидендов за 2016 год. Это самая большая сумма отчислений такого вида обязательного платежа в госбюджет за время работы компании на рынке, сообщает пресс-служба компании.

Уплата рекордных дивидендов стала возможной благодаря динамичному росту финансовых показателей компании за время ее работы. Так, если в 2015 году чистая прибыль ОГХК составил 630, 8 млн грн, то в 2016 она увеличилась до 643,7 млн грн и была рассчитана по международным стандартам финансового учета.

“Мы с гордостью отмечаем, что наша компания прошла международный аудит в компании из “большой четверки”, и в, очередной раз, подтвердила статус социально-ответственного государственного предприятия, которое играет значительную роль в наполнении государственного бюджета, особенно в такое сложное время для нашей страны”, — комментирует исполняющий обязанности главы правления ПАО “ОГХК” Александр Гладушко. Дивиденды является обязательным платежом в государственный бюджет Украины и составляют 50% от чистой прибыли за отчетный период.

Также Гладушко отметил, что, кроме дивидендов за 2016, в прошлом и нынешнем году ОГХК оплатила 189, 2 млн грн части чистой прибыли (ЧЧП) за 2015 год, и 494, 2 млн грн других налогов и обязательных платежей. В частности, — около 203 млн грн налога на прибыль, 130,4 млн платы за пользование недрами и 160,8 млн грн других платежей в государственный и местные бюджеты.

В целом ПАО “ОГХК”, по данным Государственной фискальной службы Украины, в прошлом году утроила уплату налоговых платежей по сравнению с 2015 годом до 695 млн грн, что позволило компании войти в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков Украины, и, по версии издания “Бизнес”, компания вошла в пятерку крупнейших налогоплательщиков в горно-металлургическом комплексе.

Таким образом, ПАО “ОГХК” остается одним из крупнейших налогоплательщиков, которые помогают формировать расходы национального уровня. “Школа, детский сад, или больница ... почти каждое из этих заведений получает частичку, благодаря нашей компании. И это непередаваемое чувство — приносить пользу гражданам своей страны, чувствовать, что делаешь большое и важное дело”, — говорит Гладушко.

Таким образом, в очередной раз коллектив компании доказал, что стратегия правительства Украины, направленная на создание государственной титановой компании, ее акционирование и дальнейшую приватизацию — самый эффективный путь к созданию прозрачных правил игры на стратегических рынках и создание предпосылок для возникновения на фондовом рынке Украины новых эмитентов, которые смогут активно привлекать иностранные инвестиции.

Главная цель, к которой сейчас стремится коллектив компании — вместе с Фондом государственного имущества Украины обеспечить открытую, прозрачную приватизацию, которая позволит привлечь профильного инвестора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.