Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отток капитала из Китая по итогам 2015 года достиг 1 трлн. долларов

[14:48 25 января 2016 года ]

Отток капитала из КНР в 2015 году вырос в семь раз и составил максимальные за всю историю наблюдений $1 трлн, сообщает агентство “Интерфакс”.

В декабре инвесторы вывели из страны $158,7 млрд, что на $50 млрд больше, чем в ноябре. Для сравнения: отток капитала за весь 2014 год составил $134,3 млрд.

Столь активный отток капитала аналитики связывают с решением Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) отслеживать курс юаня не в паре с долларом, а против корзины мировых валют, а также признаками замедления темпов роста экономики страны.

“Инвесторы активизировали вывод средств из Китая после того, как НБК не самым лучшим образом донес до рынка планы по изменению валютной политики, — говорит старший экономист Capital Economics Марк Уильямс. — Скорее всего, отток капитала продолжится, поскольку пока Центробанку не удалось убедить инвесторов в том, что он знает, что делает для достижения своих целей”.

Объем золотовалютных резервов в КНР в минувшем году упал на $513 млрд, до $3,33 трлн из-за усилий ЦБ по стабилизации курса юаня. По оценкам экспертов, к концу 2016 года резервы страны сократятся еще на $300 млрд, до $3 трлн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.