Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отток капитала из Испании составил 100 млрд. евро

[09:54 01 июня 2012 года ]

Испанский Центробанк объявил в четверг об оттоке из страны капитала на сумму почти 100 млрд евро за первый квартал 2012 года. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Возросшие сомнения инвесторов в способности Мадрида справиться с кризисом, способствовавшие росту стоимости заимствования для страны до рекордных уровней, спровоцировали отток средств из Испании в прошедшем квартале в размере 97 млрд евро, что составляет примерно десятую часть ВВП страны.

Данные ЦБ подтвердили предыдущие оценки экономистов, в соответствии с которыми иностранные инвесторы продавали испанские активы, в то время как местные банки наращивали вложения в облигации страны с помощью средств, привлеченных в рамках долгосрочных кредитных операций Европейского центрального банка (ЕЦБ).

“Мы еще не видели последних данных, и я боюсь, что они будут еще хуже, — отмечает экономист HIS Global Insight Радж Бадиани. — Мы наблюдаем уникальное стечение неблагоприятных обстоятельств”.

Негатива в отношении Испании добавили и высказывания президента ЕЦБ Марио Драги, раскритиковавшего в четверг действия правительства страны по преодолению проблем Bankia.

По словам М.Драги, национальные регуляторы недооценили стоимость спасения Bankia, что лишь увеличило цену спасения банков и подорвало доверие инвесторов.

“Есть первая оценка, затем вторая, третья и четвертая, — заявил глава ЕЦБ. — Это самый худший из возможных путей: в конечном итоге всем пришлось сделать то, что требовалось, однако с максимальными затратами”.

На прошлой неделе Испания объявила, что вольет порядка 19 млрд евро в Bankia. Таким образом, общий объем помощи, который получит проблемный банк от государства, составит 23,5 млрд евро.

Однако еще в феврале Испания по итогам оценки банковского сектора заявляла, что помощь финкомпаниям страны больше не потребуется.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.