Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отсутствие полноценного кадастра украинской недвижимости нивелирует все преимущества его открытия

[08:15 12 октября 2015 года ]

С 6 октября стала доступной информация только о 6,7% всех существующих объектов недвижимости, об этом пишет Зеркало недели.

Сегодня можно услышать много ликования по поводу того, что теперь станут известны имена всех чиновников-собственников шикарных дач и огромных квартир. Все было бы именно так, если бы все объекты недвижимости были отражены в реестре. Но поскольку реестр ведется с 1 января 2013 года, то в него попали лишь те объекты, которые были построены, или с которыми выполнялись сделки за последние два года и девять месяцев.

По данным общественной организации “Лига экспертов Украины”, общая площадь жилого фонда в Украине в 2013 г. составляла 1 млрд 96 млн кв м (округленно), при этом в 2013-м было введено в эксплуатацию 11 млн 217 тыс кв м жилья (данные Госстата), или 1,02% всей жилплощади в стране. Годовой объем сделок на вторичном рынке составляет примерно 400 тыс. квартир или около 10 млн кв м. Данные о статистике жилой недвижимости имеются только до 2013 года.

Для расчета можно предположить, что в 2014-м введено среднее число жилья площадью 10 млн кв м, а в первой половине 2015-го — 5 млн кв м. Таким образом, если сумму площадей из тех, что проданы, и тех, что введены в эксплуатацию, соотнести с общей площадью жилой недвижимости в Украине, то окажется, что только 6,7% всего жилья отражены в реестре.

Открытие реестров не является ни “перемогой”, ни “зрадой” до тех пор, пока не будет полноценного кадастра всей недвижимости. Нормальное и прозрачное функционирование рынка недвижимости просто невозможно без корректного и полного кадастра недвижимости.

Вызывает сомнение целесообразность обнародования имен собственников, и аргумент, что теперь чиновникам не спрятать недвижимость от глаз общественности. Ведь одновременно откроется информация о простых гражданах и одиноких стариках, что крайне опасно.

К тому же, информацию о многих объектах, принадлежащих одиозным регионалам, уже раскопали журналисты. Однако никакой реакции правоохранительных органов до сих пор нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.