Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Открыта процедура банкротства судозавода “Океан”

[16:54 21 октября 2011 года ]

Хозяйственный суд Николаевской области возбудил дело о банкротстве ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно размещенному в едином реестре судебных решений постановлению суда, соответствующее решение суд принял 10 октября, удовлетворив иск Корабельного районного управления Пенсионного фонда Украины в Николаеве.

По данным Николаевской облгосадминистрации (ОГА), текущий объем задолженности ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” перед Пенсионным фондом составляет 5 млн грн, задолженность по заработной плате — 19 млн грн.

Как заявил глава Николаевской ОГА Николай Круглов в размещенном на сайте ОГА интервью местным СМИ, “банкротство через санацию обеспечит погашение долгов, даст загрузку заводу”.

“Это будет жестко контролироваться правоохранительными органами и ОГА. Игры уже не будет. Собственники доказали, что они не могут управлять своей собственностью”, — сказал он.

ПАО “Николаевский судостроительный завод океан” (до апреля текущего года — ПАО “Вадан Ярдс Океан”, до декабря 2008 года — ОАО Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001 года — ОАО “Судостроительный завод “Океан”) специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн и официально входит в группу Wadan Yards.

По данным депозитария Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ), по состоянию на апрель, 98,74% акций Николаевского судозавода “Океан” сконцентрировала голландская Olympus Investments (2001) B.V. Владевшие прежде пакетами акций украинского судозавода в размере 19,7474% каждый, юридические лица: Anda Management Ltd.Inс и Megawealth Finance Ltd.S.A. (обе — Панама), а также Escalibra Corporation, Trustworthy Servise Ltd., Feorentino Optima Ltd., (все — Британские Виргинские о-ва) вышли из состава акционеров.

Как сообщалось, 30 сентября в больнице в Москве после покушения 29 сентября скончался бывший владелец немецкой судоверфи Wadan Yards Андрей Бурлаков, возглавлявший до февраля 2010 года наблюдательный совет “Вадан Ярдс Океан”.

В июле 2008 года А.Бурлаков с партнерами приобрел немецкие верфи Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде и завод “Океан” в Украине. “Вадан Ярдс Океан” также в последние годы испытывает сложности в работе, накапливая задолженность перед работниками. В результате прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, долг по которой на 31 августа достигала 17 млн грн. При этом областные власти заявляют, что после серии перепродаж собственников завода найти не удается.

Известно, что А.Бурлаков только недавно — в июле — вышел на свободу. Он был арестован в декабре прошлого года. Следствие изучало причастность А.Бурлакова и его партнера Евгения Зарицкого, входивших в руководство “Финансовой лизинговой компании” (ФЛК), к заключению в феврале-августе 2008 года “договоров ссуды с фиктивными компаниями без покрытия”.

Наблюдательный совет ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” 30 сентября отстранил от должности возглавлявшего компанию с декабря 2010 года Леонида Шумило и назначил и.о. президента компании вице-президента Василия Хмызу.

По данным компании, в 2010 году чистый убыток ПАО “Вадан Ярдс Океан” сократился на 72,1% по сравнению с 2009 годом — до 36,9 млн грн, нераспределенный убыток прошлых лет возрос на 7,15% — до 444,86 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.