Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Открещиваться от махинаций Петра Порошенко Roshen при создании слепого траста поручили жене генпрокурора

[14:15 06 ноября 2017 года ]

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат фракции “Блок Петра Порошенко” Ирина Луценко отрицает попытку минимизации налогов как цель перестройки структуры президентской кондитерской корпорации Roshen, переданной в “слепой траст”. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Компании международной холдинговой структуры при передаче компании “Roshen” в “слепой траст” не имели банковских счетов. Любые заявления о нарушении валютного законодательства, или перечисления любых наличных средств из Украины при создании этой структуры являются необоснованными домыслами. Просим очень аккуратно формулировать то, что было услышано и искажено, перекручено (в журналистском расследовании)”, — сказала И.Луценко на заседании согласительного совета парламента в Киеве в понедельник.

Парламентарий подчеркнула, что для осуществления операции по передаче в “слепой траст” компании Roshen необходимо было создать международную холдинговую структуру.

“Эта международная холдинговая структура была настроена на то, чтобы избежать двойного налогообложения с той целью, что бы все налоги в полной мере были заплачены именно в Украине, а не за границей”, — пояснила представитель президента.

“Создание этой международной холдинговой структуры было обязательным, потому что по другому, согласно Гаагской конвенции 1985 года, нельзя было передать в доверительное управление Ротшильду — такие международные условия, такова международная конвенция”, — добавила политик.

Корпорация Roshen входит в Топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Согласно подписанному Петром Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85%-ю долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд “Кондитеринвест”, еще четырем топ-менеджерам — по 0,5%.

5 ноября 2017 года было опубликовано журналистское расследование Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и “Слідство-Інфо”, согласно которому целью перестройки структуры президентской кондитерской корпорации Roshen и создания оффшорных компаний, была минимизация налогов, а не передача компании в “слепой траст”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.