Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отключение света заставили украинский бизнес ограничить работу, больше всего пострадал Киев

[08:00 15 ноября 2022 года ]

Российские атаки, повредившие 40% энергетической инфраструктуры Украины, усилили и без того тяжелое финансовое положение, поскольку вызванные этим отключения электроэнергии заставляют многие компании сокращать свою деятельность. Как пишет Financial Times, больше всего от блекаутов страдает столица.

По данным украинского инвестиционного банка Dragon Capital, в некоторых секторах экономики в городах, расположенных далеко от линии фронта, таких как розничная торговля, активность в сентябре вернулась до почти довоенного уровня. Но перебои с электричеством поставили под угрозу восстановление.

В Dragon Capital заявили, что с 11 октября, когда Россия начала атаковать энергетическую инфраструктуру Украины, посещаемость его пяти торговых центров в Киеве и на западе Украины упала на 15% после восстановления почти до довоенного уровня месяцем ранее. Компания покупает генераторы, чтобы поддерживать работу своих ТЦ, офисов и складов.

“Отключение электроэнергии занимает половину рабочего дня”, — отмечает исполнительный директор Dragon Capital Томаш Фиал.

Больше всего пострадали рестораны, розничные торговцы и малые предприятия, у которых нет генераторов или приоритета по питанию.

В то же время такие сектора, как ИТ, оказались более устойчивыми. Исполнительный директор британской ИТ-аутсорсинговой компании Ciklum, которая имеет 1500 оставшихся в стране украинских сотрудников, Кулрадж Сма говорит, что его проекты практически не пострадали, и сотрудники смогли при необходимости выполнить любую пропущенную работу в нерабочее время.

Между тем, производители переносят производство, чтобы приспособиться к запланированным простоям. Завод КМЗ в Полтавской области, производящий оборудование для обработки и хранения зерна, запускает свои производственные линии преимущественно в ночное время, чтобы избежать дневных ограничений в промышленном секторе.

Министр энергетики Герман Галущенко говорит, что инфраструктура электро- и теплоснабжения может быть отремонтирована до конца года, если Россия прекратит обстрелы, но он не настроен оптимистично. “Зимой будет тяжело, это точно, я чувствую, что они не остановятся”, — сказал он.

Как ранее сообщала министерша экономики Юлия Свириденко, длительные отключения электроэнергии грозят еще большим снижением ВВП Украины — возможно до “минус” 39%

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.