Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остап Семерак предложил направить часть экологического налога на модернизацию производств

[10:30 02 июня 2018 года ]

Существующая система экологического налогообложения в Украине требует изменений. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр напомнил, что в прошлом году украинские предприятия уплатили более 4 млрд грн экологического налога, но эти средства в большинстве случаев используются неэффективно.

“Сейчас мы работаем над надлежащим обчислением экологического налога и его использованием. Мы хотим частично направлять эти средства на экологическую модернизацию производств, а также стимулировать предприятия к уменьшению объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ через бонусы в налогообложении”, — сказал Семерак.

По словам министра, в Украине этот налог в разы ниже, чем в других странах и не компенсирует полностью убытков, причиненных окружающей среде и здоровью населения в результате попадания в атмосферу, воду, почву и леса вредных компонентов.

“Это плата загрязнителя государству, чтобы государство системно посмотрело, как поправить тот вред, который они нанесли. Из этих средств — из тех 4 миллиардов — в Министерство экологии и природных ресурсов, которое ответственно за формирование государственной политики в сфере защиты окружающей среды, дошло 360 млн грн. Это менее 5% средств. Остальные деньги осели частично в местных бюджетах, а частично в общем фонде бюджета”, — пояснил Семерак.

Как сообщалось, по данным Минэкологии, 65% выбросов парниковых газов в Украине производят предприятия энергетики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.