Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основателям Wikileaks угрожают смертью

[09:10 06 декабря 2010 года ]

Британский адвокат основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа заявил, что у его клиента есть материалы, которые могут быть обнародованы в случае, если что-то случится с ним или его сайтом. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация BBC, передает “Интерфакс-Украина”.

Адвокат Марк Стивенс назвал это “термоядерным устройством” эры Интернета. Он добавил, что дело об изнасиловании, инкриминируемом Ассанджу в Швеции, политически мотивировано. Он также опасается, что, если Ассанджа депортируют в Швецию, то его в конечном итоге отправят в США.

3 декабря Ассандж, отвечая на вопросы читателей на сайте британской газеты Guardian, сообщил, что ему и его коллегам угрожали смертью. “Угрозы смерти в наш адрес — это не секрет, но мы приняли адекватные меры в тех рамках, которые мы можем противопоставить супердержаве”, — добавил Ассандж.

Сайт Wikileaks, на котором были опубликованы секретные документы Пентагона и Госдепартамента США, оказался на время недоступен дл читателей из-за того, американская компания-хостер и американский DNS-регистратор отказали проекту в своих услугах.

Впоследствии сайт вновь заработал, однако “переехал” в пятницу в адресное пространство Швейцарии (wikileaks.ch) и появился в доменных зонах Германии (wikileaks.de), Нидерландов (wikileaks.nl) и Финляндии (wikileaks.fi)

Ранее по факту массовой утечки дипломатических документов на сайт Wikileaks генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил о начале уголовного расследования.

Сайт Wikileaks опубликовал более 250 тыс. документов из 270 американских посольств и консульств, касающихся дипломатической переписки США по всему миру.

Из этих материалов можно узнать о так называемой “изнанке” работ американских посольств во всем мире, откровенные мнения и оценки зарубежных лидеров, а также ядерных и террористических угроз.

Белый дом назвал публикацию “безрассудной и опасной акцией”, указав, что публикация содержит “откровенную и часто неполную информацию”, раскрытие которой “сильно заденет не только интересы внешней политики США, но и наших союзников и друзей во всем мире”.

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что уделила много времени переговорам с мировыми лидерами, пытаясь восстановить их доверие к американской дипломатии после публикаций Wikileaks.

В интервью BBC Х.Клинтон заявила, что документы, опубликованные Wikileaks, не отражают политику США и извинилась перед всеми, кто счел содержание телеграмм оскорбительным.

По ее словам, утечка произошла в системе обмена информацией между госдепартаментом и Пентагоном, которая теперь “больше не используется”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.