Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основателя Wikileaks оставили под стражей

[09:26 08 декабря 2010 года ]

Суд Лондона отказал в освобождении под залог основателю скандального интернет-проекта WikiLeaks Джулиану Ассанджу. Об этом сообщили в британском суде, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Он останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря.

Ранее сегодня лондонская полиция подтвердила факт задержания Ассанджа в связи с ордером на его арест, выданным властями Швеции по подозрению в изнасиловании. Как говорится в сообщении лондонской полиции, 39-летний Ассандж был задержан, после того как сам явился в полицейский участок.

В Швеции Ассанджа обвиняют в преступлениях сексуального характера, совершенных в августе 2010 г. Дело на журналиста было заведено на основании заявлений двух женщин, с которыми Дж.Ассанж имел сексуальную связь. Адвокат журналиста заявляет, что эти обвинения политически мотивированы и связаны с “охотой” на Ассанджа, устроенной властями США.

Напомним, что 39-летний австралийский журналист Ассандж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.

В последнее время у “детища” Ассанджа появились серьезные трудности с финансированием. Платежная система Visa заморозила перечисление средств на счета WikiLeaks в связи с расследованием властей. Ранее это сделала еще одна популярная платежная система PayPal, в связи с чем Дж.Ассанж был вынужден открыть счет в компании PostFinance, структурном подразделении почты Швейцарии.

Однако и эта попытка поддержать финансирование интернет-проекта не увенчалась успехом. Накануне компания PostFinance сообщила, что закрыла счет основателя скандального сайта WikiLeaks. Основанием для принятия такого решения организация называет неверные сведения, предоставленные Ассанджем относительно своего места жительства. В частности, в соответствующей графе Ассандж указал Женеву, что при проверке данных не подтвердилось. По швейцарскому законодательству лицо, открывающее счет в PostFinance, должно иметь постоянное место жительства на территории Швейцарии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.