Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк предоставит кредит “Энергорынку”

[18:15 09 августа 2011 года ]

Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк) откроет госпредприятию “Энергорынок” (Киев) две возобновляемые кредитные линии на общую сумму 700 млн. грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно обнародованному на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли объявлению о результатах тендера с одним участником, договор между сторонами подписан 1 августа 2011 года.

Общая стоимость обслуживания обеих кредитов (300 млн. грн. и 400 млн. грн.) составит 98 млн. грн. (без НДС). Кредитные линии открываются сроком на один год.

ГП “Энергрынок” обосновывает применение процедуры закупки у одного участника необходимостью в безотлагательном привлечении кредитных средств для решения вопроса о проведении расчетов с тепловыми энергогенерирующими компаниями (ГК ТЭС) для обеспечения поставок и накопления энергетического угля для работы в осенне-зимний период.

Госпредприятие обращает внимание, что одним из факторов, который не дает возможности финансово сбалансировать деятельность ГК ТЭС является отказ от повышения тарифов на электроэнергию для населения в июне текущего года, как это предполагалось Прогнозным балансом электроэнергии, топлива и расходов ГК ТЭС на 2011 год, что привело к увеличению финансового небаланса.

Кроме того, Министерство финансов не согласовало привлечение остатков средств 2009-2010 годов в виде целевой надбавки к тарифу на электро- и теплоэнергию в сумме 757 млн. грн. на программу реструктуризации угольной промышленности для погашения задолженности за потребленную электроэнергию с последующим направлением этих средств для расчетов ГК ТЭС с угольными предприятиями.

Как сообщалось, “Энергорынок” неоднократно привлекал у Ощадбанка кредиты с целью дальнейшего их перенаправления генкомпаниям для обеспечения расчетов за уголь для накопления или удержания на необходимом уровне запасов угля.

ГП “Энергорынок” выполняет функции оператора Оптового рынка электроэнергии Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.