Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Организатор убийства Анны Политковской сидит за покушение на Геннадия Корбана

[12:24 05 сентября 2011 года ]

Криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, которого называют организатором убийства российской журналистки Анны Политковской, отбывает в России наказание за организацию покушения в Днепропетровске на бизнесмена Геннадия Корбана, пишет газета “Сегодня”.

“Поскольку Гайтукаев оказался тесно связан с Украиной, стоит ожидать, что в ближайшее время к расследованию убийства Политковской подключатся и наши правоохранители, которые должны будут отработать все связи криминального авторитета в Украине. Ведь не исключено, что заказчик может скрываться и в нашей стране”, — говорится в статье.

Как сообщил источник газеты в ГПУ, в Украине в ближайшее время будут “отрабатываться отдельные следственные действия” в связи с версией о причастности Гайтукаева к убийству Политковской.

Другой источник дал понять, что украинские правоохранители будут участвовать в этом расследовании в качестве оказания правовой помощи российским коллегам.

Генпрокуратура РФ в таких случаях направляет в Генпрокуратуру “Ходатайство об оказании правовой помощи”, затем определяется подследственность дела (если убийство — заниматься будет МВД) и проводят следственные действия либо нашими специалистами, либо ими же, но в присутствии российских.

Собеседник намекнул, что, поскольку предполагается, что заказ Гайтукаев получил от некоего человека, скрывающегося ныне за рубежами России, будут отрабатываться все связи Гайтукаева в Украине.

По новой версии российского следствия, в июле 2006 года Гайтукаев получил заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя “Новой газеты”.

Для этих целей уже не Павлюченков, а Гайтукаев, причем находясь в это время в СИЗО, организовал преступную группу из своих племянников — братьев Махмудовых и освободившегося из тюрьмы бывшего сотрудника ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова.

Для выполнения заказа Гайтукаев якобы привлек бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, чтобы он при помощи своих оперативников выяснил маршрут ежедневных передвижений журналистки.

Ранее Гайтукаева связывали с убийством Политковской, но лишь в контексте его заявления в суде в 2008 году, что убийство журналистки могло “стоить” не менее 2 млн. долл.

Как известно, Корбан является председателем правления ООО “Славутич-Регистратор”, которое, в свою очередь, является держателем акций предприятий финансово-промышленной группы “Приват”.

Как известно, на жизнь Корбана дважды совершалось покушение. Первое — в 2006 году, второе — в 2010.

Гайтукаев отбывает наказание за организацию покушения в 2006 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.