Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Орджоникидзевский ГОК прекратил увольнение рабочих

[08:48 14 июня 2011 года ]

Администрация ОАО “Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат” (ОГОК, Днепропетровская обл.) приостановила действие письма, в котором сообщалось о 100%-ном сокращении коллектива предприятия из-за проблем с землеотводом, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил журналистам председатель профкома ОГОКа Евгений Запускалов в пятницу, проблема с отводом земли для предприятия по-прежнему остается, хотя несколько сдвинулась с “мертвой точки”. Власти Днепропетровской области заявили о готовности помочь комбинату в решении вопроса по землеотводу земель государственной собственности. Также предприятие активно ведет переговоры с владельцами сельскохозяйственных земель (Земли, предназначенные для развития ГОКа, были распаеваны решением трех сельсоветов.)

“Переговоры с пайщиками идут сложно, некоторые (…) за 1 га требуют 100-150 тыс. евро”, — сказал Запускалов.

Из-за проблем с отводом земель ОГОК с 1 мая остановил работу четырех верхних роторных комлексов в карьерах Чкаловский №1, Чкаловский №2, Северный и Шевченковский. Впоследствии в карьере Чкаловский №1 также был остановлен нижний роторный комплекс.

По словам Запускалова, в мае “в простое” на предприятии находились 600 рабочих, с 1 июня — 1,2 тыс. рабочих. Все они получают 2/3 тарифа или оклада.

Как заявил Запускалов, если решение вопроса с отводом земель не будет решено, с сентября-октября комбинат остановится полностью и весь персонал будут переведен на 2/3 тарифа или оклада.

Как сообщалось, из-за проблем с землеотводом администрация ОГОКа уведомила профсоюз о намерении с 1 сентября начать сокращение рабочих и к концу года уволить 100% коллектива.

На ОГОКе работает 5,5 тыс. чел., что составляет более 50% всех работающих в Орджоникидзе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.