Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Опубликованы прогнозы падения ВВП Украины в зависимости от возобновления программ МВФ

[14:45 24 марта 2020 года ]

При условии сохранения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) падение ВВП в 2020 году составит 4% с возобновлением роста на 3,5% уже в 2021-м, при отсутствии новой программы Фонда падение ВВП достигнет 10% с дальнейшим восстановлением роста только в 2022 году, указывает в макропрогнозе Capital Times.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

“Украина имеет высокие шансы на возобновление сотрудничества с МВФ в 2020 году. Ситуация с коронавирусом будет иметь сезонный характер и затронет только первый-второй квартал”, — отметили аналитики, комментируя прогнозы по базовому сценарию.

Capital Times в этом сценарии исходят из предположения, что НБУ и Минфин продолжат сохранять умеренную фискальную и монетарную политику — при небольшом смягчении система останется в равновесии.

Таким образом, сокращение ВВП составит 4% в этом году с ростом в 3,5% ВВП в 2021-м и 2,5% в 2022-м. Инфляция по базовому сценарию составит 10,5% в этом году и 8,1% в следующем.

Среднегодовой курс гривни по итогам года составит 30,3 грн/$1 (пик — 35 грн/$1).

Пессимистический сценарий предполагает, что Украина не сможет договориться с МВФ или запустит избыточное монетарное или фискальное стимулирование. Таким образом, экономика в этом году просядет на 10% ВВП, указывается в материалах.

При этом возобновление экономики начнется во втором полугодии следующего года, хотя по итогам 2021-го показатель ВВП останется на прежнем уровне, а возобновление роста начнется в 2022-м — на 4%, прогнозируют аналитики. Пессимистический сценарий предполагает, что среднегодовой курс гривни по итогам этого года составит 32,6 грн/$1 (пик 45 грн/$1), а инфляция достигнет 16,5%.

Оптимистический сценарий предусматривает, что ВВП в 2020-м останется на уровне 2019-го, с последующим увеличением на 4% в последующие два года, указали в Capital Times.

“Пик кризиса может прийтись на второй квартал 2020 года, после чего последует быстрое восстановление экономики на монетарных и фискальных стимулах, в том числе поддержки со стороны МВФ”, — пояснили аналитики.

При таком развитии событий инфляция в 2020 году составит 6,3%, а курс гривни — 28,5 грн/$1.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.