Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оппозиция может создать единую партию

[10:29 22 мая 2013 года ]

Создание единой оппозиционной партии между партиями-участницами Объединенной оппозиции обсуждается, однако говорить об окончательном решении пока преждевременно, заявляет ряд лидеров партий, входящих в объединенную оппозицию, передает “Интерфакс-Украина”.

“К нашей партии никто ни с какими предложениями не обращался”, — сказал лидер партии “За Украину!” Вячеслав Кириленко.

Депутат отметил, что несколько раз поднимал этот вопрос, в основном на заседаниях политсовета, но, кроме общего одобрения идеи, ничего конкретного больше не услышал.

Он выразил мнение о том, что “не будет процесса объедения, а будет процесс присоединения”.

По словам В.Кириленко, партия “За Украину!” готова к равноправному разговору с участием всех основателей Объединенной оппозиции.

“Но мне кажется, что к такому формату, кроме нас, готовы далеко не все, потому что это морока. Нужно садиться, согласовывать сначала идеологию, основы, а потом все остальное”, — сказал депутат.

По словам Кириленко, никаких очертаний или сроков объединения на сегодняшний день нет.

Депутат отметил, что “если будет добровольное желание и крупных политических партий, и малых к такому объединению, то, думаю, на 2015 год мы можем выйти как единая партия”.

В то же время, Кириленко подчеркнул, что если кто-то будет применять только силовые сценарии, вынуждая безапелляционно вступать в ряды какой-либо партии, это будет неправильно.

“За Украину” не примет логику бездумного присоединения”, — сказал он, подчеркнув, что партия будет продолжать работать в команде оппозиции.

В свою очередь, лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко сообщил, что вопрос создания единой партии не обсуждался.

“Ни одного раза такой запрос в Объединенной оппозиции не обсуждался. Поэтому все это пока что, слухи”, — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какова позиция по поводу создания единой партии у его политической структуры, А.Гриценко сказал: “Такая позиция пока что не была предметом для обсуждения, разговора не было”.

В свою очередь, депутат фракции “Батькивщина” Борис Тарасюк (лидер Народного Руха на момент создания Объединенной оппозиции) подчеркнул, что вопрос о создании единой партии среди Объединенной оппозиции обсуждался на переговорах еще перед выборами.

“Некоторые руководители партий дали политические обязательства, что после выборов они готовы в объединение в единую партию, однако сейчас они отказываются от своих политических обязательств”, — сказал он.

“От имени Народного Руха Украины я такого обязательства не давал на этапе подготовки к выборам, поэтому не могу ничего сказать об участии”, — сказал Б.Тарасюк.

Вместе с тем народный депутат, лидер партии “Реформы и порядок” Сергей Соболев отрицает, что переговоры не проводятся.

“Консультации ведутся постоянно, но пока что никакой конкретики нет. Партия “Реформы и порядок” ведет переговоры и принимает в них активное участие”, — сказал он.

Комментируя заявления своих коллег о том, что с ними якобы переговоры о создании единой партии якобы не ведутся, С.Соболев сказал: “Те, кто имеет желание, ведут такие переговоры”.

В то же время, он подчеркнул, что пока еще не выработана окончательная концепция единой оппозиционной партии, “но я думаю, где-то месяц-полтора на это нужно”. Он отметил, что сейчас обсуждаются принципы такой единой партии.

Как известно, в объединенную оппозицию входит Всеукраинское объединение “Батькивщина”, “Фронт змин”, “Гражданская позиция”, “За Украину!”, “Реформы и порядок”, “Народный Рух Украины”, а также “Социально-Христианская партия”. Также в составе объединенной оппозиции состояла “Народная самооборона”, однако лидер партии Юрий Луценко после своего освобождения из тюрьмы заявил, что “Народная самооборона” прекращает свое существование как политическая партия. Вместо нее была создана организация “Третья украинская республика”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.