Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Оператор рынка” предложил изменить правила рынка электроэнергии для борьбы с манипуляциями

[13:00 09 февраля 2020 года ]

Госпредприятие “Оператор рынка” по итогам анализа работы рынка электроэнергии “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка в январе обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с инициативой внести изменения в Правила рынка электрической энергии. Соответствующее письмо предприятие направило регулятору 7 февраля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу госкомпании.

“Речь идет о совершенствовании Правил рынка в части расчета Оператором системы передачи максимального объема продаж электроэнергии на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке, а также в части ценообразования на балансирующем рынке”, — сказано в сообщении.

Так, учитывая результаты наблюдения за работой РСН и ВСР в январе 2020 года, критически важным, по мнению “Оператор рынка”, является включение в заявки на продажу “реальных” объемов электрической энергии, что должно подтверждаться для электропоставщиков заключенными двусторонними договорами или импорта, а для производителей — имеющейся рабочей мощностью генерирующего оборудования или объемами импорта.

В то же время для заявок на покупку электрической энергии в компании указывают важность включения в них объемов, которые ближе всего соответствуют прогнозным объемам потребления электрической энергии потребителями и, ни в коем случае, не превышают мощность присоединенного электрооборудования потребителей или объемов экспорта.

“Такие изменения в Правила рынка сделают невозможным недобросовестное поведение некоторых участников рынка по отношению к другим компаниям, которые работают на рынке”, — подчеркивается в обращении “Оператора рынка”.

Как сообщалось, ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заметила действия участников рынка электрической энергии в январе, которые имели признаки манипулирования.

В связи с этим НКРЭКУ рассматривает вопрос о проведении проверок хозяйственной деятельности участников рынка, которые в своих заявках на продажу электрической энергии в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.