Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оператор газотранспортной системы подал заявку на участие в сертификации “Северного потока-2”

[10:50 21 октября 2021 года ]

ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” подал заявку немецкому энергетическому регулятору (Bundesnetzagentur) на участие в процессе сертификации оператора “Северного потока-2” — Nord Stream-2 AG. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

В компании подчеркнули, “Северный поток-2” угрожает национальной безопасности Украины, а также рушит европейскую энергетическую архитектуру и пытается обойти правила ЕС.

“Сертификация Nord Stream-2 AG нарушит права и коммерческие интересы Оператора ГТС Украины, что является основанием для нашей заявки немецкому регулятору. “Северный поток-2” не направлен на диверсификацию маршрутов транспортировки газа и угрожает безопасности поставок газа в Европу”, — заявил гендиректор ОГТС Сергей Макогон.

Ранее сообщалось, что 15 октября НАК “Нафтогаз Украины” также подала заявку BundesNetzAgentur на участие в процессе сертификации оператора газопровода “Северный поток-2”.

Как сообщалось, в начале августа PGNiG SA и ее дочерняя компания PGNiG Supply&Trading (PST) обратились к регулятору Германии с просьбой присоединиться к процедуре сертификации, инициированной по запросу Nord Stream 2 AG, владельца газопровода “Северный поток-2”. При этом польская компания настаивает, что Nord Stream 2 AG не отвечает требованиям к независимому оператору газопровода.

В конце сентября Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur, BNetzA) допустило польскую государственную нефтегазовую компанию PGNiG и ее дочернюю компанию в Германии — PGNiG Supply&Trading GmbH — к процедуре сертификации дочерней компании российского “Газпрома” Nord Stream 2 AG в качестве назависимого оператора газопровода “Северный поток-2”.

Напомним, ранее США и Германия договорились об условиях завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2”. В обмен на отказ США от введения санкций против этого проекта Германия предложила ряд обещаний, призванных уменьшить его риски для Украины.

Среди прочего, ФРГ обещает способствовать продлению договора на транзит российского газа через Украину еще на 10 лет. Однако в Кремле уже заявили, что это возможно только в случае неких уступок от Украины, а “Газпром” допускает такую возможность при условии увеличения закупок российского газа в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.