Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оператор “Северного потока-2” подал заявку на маршрут газопровода в обход Дании

[15:30 10 августа 2018 года ]

Проектная компания Nord Stream 2 AG в пятницу, 10 августа, подала заявку на альтернативный маршрут в Дании. Об этом сообщают Nord Stream 2 AG и Датское энергетическое агентство, передает Интерфакс.

По сообщению Nord Stream 2 AG, альтернативный маршрут пройдет в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм.

“Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании. Nord Stream 2 не останавливает процедуру по заявке c предпочтительным маршрутом, которая была инициирована в апреле 2017 года и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе успешного планирования и строительства существующего газопровода “Северный поток”, — сообщает проектная компания газопровода.

В Nord Stream 2 уточнили, что на основе результатов исследований, инженерной и экологической оценки, проведенных в последние месяцы, был определен альтернативный маршрут протяженностью 175 км к северо-западу от Борнхольма, который пересекает только экономическую зону Дании.

“Эта заявка не заменит поданную в апреле 2017 года заявку. Nord Stream 2 считает, что первая заявка предусматривает оптимальный маршрут газопровода в датских водах, который остается предпочтительным”, — сообщает Nord Stream 2 AG.

Как сообщалось, Дания — последняя страна, которая еще не выдала разрешение на прокладку газопровода.

В конце июня премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен предложил вынести обсуждение проекта “Северный поток 2” на общеевропейский уровень, чтобы проанализировать все риски этого проекта и роли Украины как транзитера газа.

Премьер Дании заявлял, что власти страны решили увязать разрешение на строительство газопровода “Северный поток-2” с гарантиями России на продолжение транзита газа в Европу через Украину.

Напомним, в конце ноября 2017 года Дания приняла закон, который позволяет запретить прохождение российского газопровода “Северный поток- 2” через ее территориальные воды. Эта мера позволяет правительству запрещать создавать трубопроводные проекты, руководствуясь соображениями безопасности или внешней политики. Принятие решения Данией в этом вопросе ожидается в ближайшее время.

По оценке компании-подрядчика строительства подводной части газопровода Allseas, несогласие властей Дании со строительством в ее территориальных водах газопровода “Северный поток-2” не приведет к остановке проекта стоимостью 9,5 млрд евро, а расходы из-за корректировки маршрута вырастут менее чем на 5%.

Расположенная в Цуге швейцарская Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит “Газпрому” и создана с целью планирования, строительства и эксплуатации двух ниток морского газопровода “Северный поток — 2”, который предусматривает создание двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию.

Россия планирует ввести в строй “Северный поток — 2” к концу 2019 года. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования — в 9,9 млрд евро (около $11 млрд).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.